Консультация детского невролога /

Субэпендимальная киста — вопрос №1398521

В месяц грудничку положено проходить врачей. Сделали узи внутренних органов. На узи показало кисту. Однако пр выписке из роддома данных образований обнаружено не было. Могла ли она возникнуть позже? Как это лечится? И из-за чего она могла возникнуть?Спасибо!

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлена киста сосудистого сплетения.
Такие кисты возникают на фоне травматического повреждения мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии.
Клинически не проявляются,рассасываются самостоятельно к 1-2 годам.
Абсолютно безопасны.
По первому НСГ часто кисты и кровоизлияния остаются незамеченными за счет отечности в головном мозге(физиологическое состояние).
Когда отек проходит,то визуализация кисты становится хорошей.
Повторите НСГ в 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте!В 6 мес сделать так сказать контрольное узи?Делать ничего не нужно,просто следить,правильно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,повторите НСГ в 6 месяцев.
Лечение не требуется-живите спокойно.
Педиатр
Здравствуйте Мария! Субэпендимальные кисты частая находка на УЗИ, могут возникать в результате гипоксии, возникновении незначительных повреждений во время родов. Лечение не требуется, нужно лишь динамическое наблюдение, контроль НСГ через несколько месяцев( 3-6)