Консультация нефролога /

Кишечная палочка в моче у грудничка — вопрос №1398572

Добрый день. Двойня мальчики 3,5 месяца. Постоянно обнаруживается в посеве мочи кишечная палочка. Пропили уже флемоксин 125 три раза в день 7 дней. Через 10 дней сдали посев и титр еще больше стал. Не понимаю как она могла на фоне антибиотиков еще больше стать(.
Анализы мочи прикрепляю. У второго ребенка они точно такие же.
УЗИ в месяц делали, по узи все хорошо.
Стала искать причину кишечной палочки, оказалось у меня в моче она 10в7. Наверно в роддоме подхватили ее, тк до родов анализы все были хорошие. Пропила амоксицилин с кислотой 10 людней.
Подскажите, пожалуйста, чем вылечить малышей?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходимо пересдать мочу с соблюдением правил сбора: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, сразу в стерильный контейнер, без использования мочеприёмника. Можно собрать следующим образом: с утра хорошо подмыть ребёнка, взять его спиной к себе и ждать, когда он начнёт мочиться, когда мочеиспускание начнётся – подставить стерильный контейнер под среднюю порцию.
Так как часто анализ получается при нарушении правил сбора мочи.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! По крови и по общему анализу мочи нет данных за воспалительный процесс.
Но помимо кишечной палочки, в моче высеян энтерококк фекалис.
Обычно такая ситуация происходит при неадекватном нестерильном заборе мочи.
Нужно также уточнить, есть ли у детей проблемы с кишечником? Проконсультируйтесь с педиатром о возможном дисбактериозе.
Антибиотик сейчас не показан по поводу почек.
Принятый ответ

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Согласно клиническим рекомендациям бессимптомную бактериурию лечат только у беременных и при планируемом оперативном вмешательсте. ОАМ и крови без воспалительных изменений, лечить анализ не нужно. Не исключаются и погрешности сбора анализа. У деток достаточно сложно собрать по всем правилам.