Изжога и таблетки
Вчера ночью была изжога из-за того что я съел торт. Выпил две таблетки Рутацида, не помогло. Далее я смешал 1 чайную ложку соды с водой и мне помогло. У меня вопрос, ничего я не навредил? Рутацид можно было смешивать с содой?
Принятый ответ
Здравствуйте! В том что смешали антацидное средство с содой не страшно. А вот в целом, гасить изжогу содой не нужно ни в коем случае. Клинически, Вы почувствуете временное облегчение, но практически, в ответ на соду, кислоты выделиться гораздо больше. Этот процесс называется синдром рикошета. Поэтому повторять больше не стоит. При изжоге стоит приобрести антацидные средства в виде суспензии, они более эффективны чем таблетированные формы, к ним относятся (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс). Принимать можно разово, в режиме по потребности через 30 минут после основных приёмов пищи.
А в целом, если изжога беспокоит часто, то необходимо исключить ГЭРБ (гастроэзофагеальный рефлюкс и), то есть заброс кислого содержимого в пищевод. По возможности выполнить :
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).