Консультация психолога /

Отношения с молодым человеком — вопрос №1400673

Подскажите пожалуйста, молодой человек сейчас лечится от наркотиков. Ходит в больницу и т.д, но есть проблемка он не понимает, почему ему не хочется интима сейчас в трезвом состоянии. А когда принимал вещество все было нормально. Это какой то сбой в организме или конкретная проблема ?

Возраст: 28

Психолог
Добрый день! В чем состоит "лечение" молодого человека? Он принимает какие-либо препараты? Какие? Они могут по-своему подавлять либидо.

Также если дело не в лекарствах, то необходимо понимать механизм зависимости. Наркоманы становятся наркоманами, потому что либо переходят с алкоголя и табака плавно на наркотики, либо потому, что им нравится эффект только самих наркотиков.

И в том, и в другом случае это происходит из-за того, что по тем или иным причинам в организме плохо вырабатывается и не синтезируется дофамин и серотонин. Это гормоны счастья, активности, энергичности, в том числе сексуальной активности (но не только они).

Когда человек принимает наркотик, то эти гормоны вбрасываются в огромном количестве, и человек чувствует заряд бодрости, всех вокруг любит, и многократно увеличивается сексаульное желание, ощущения от прикосновений и секса - увеличиваются многократно

После того, как действие проходит. начинается "откат". То есть "похмелье", причем очень сильное: мир кажется ненавистным, все болит, появляются суицидальные мысли. Поэтому нужна новая доза, поэтому появляется зависимость.

И в целом без наркотиков все кажется тусклым, скучным, серым, и секс тоже.

Антидепрессанты или СИОЗС работает примерно так же, как наркотик, но гораздо лучше и сложнее устроены, без настолько сильного "вброса" дофамина и серотонина. Мягко.
Клиент
Анастасия, какие выписали лекарства , не помню название. Он лечится от этого, ему не нравится таким быть. Ходит в больницу , на отметки и т.д , на какие то группы
Психолог
Добрый день! Вы буквально меня поняли. Дело не только в том, что нравится сознанию, а в том, что человек нуждается в этом эффекте, тело нуждается, зависит от наркотика, потому что не вырабатывает само нужные дозы, и мир кажется серым, всё кажется пресным. С либидо это тоже связано напрямую.

Я уже объяснила, как работает наркотик, с ним мир кажется ярче и все ощущения тоже. И объяснила, как работают лекарства.

Молодой человек большой молодец, что борется с этим, что осознает.

Но проблема ведь лежит гораздо глубже. Бывают органические поражения мозга, когда тело не может физически синтезировать те или иные вещества.

Но чаще дело вовсе не в этом, а в нашем мышлении, образе жизни на протяжении долгого времени, в наших установках, и травмах, в невротическом складе личности и так далее.

Разобраться в этом поможет только психотерапия. Длительная. Смена образа жизни, образа мышления, физические нагрузки, питание, окружение.

В том, что парню не интересен секс в его обычном состоянии и что он, возможно, не так весел с Вами, меньше уделяет внимания и так далее - не Ваша вина, Вы здесь вообще не причем. Не воспринимайте это на свой счет. Ваша поддержка сейчас важна для молодого человека.

Но в то же время Вам тоже стоит задуматься: почему на Вашем жизненном пути встретился такой человек, как так вышло, почему вы оба притянулись друг к другу.
Логопед, Психолог
Здравствуйте.

Я думаю этот вопрос корректнее задать лечащему врачу молодого человека.