Консультация психиатра /

Толерантность нормотимиков — вопрос №1830094

Вопрос предназначен для ознакомления, нежели как жалоба. Можно ли принимать нормотимики всю жизнь? Растет ли толерантность при их приеме, пропадает ли эффект от них по прошествию какого-то времени. Есть ли предел толерантности у нормотимиков (то есть ниже какого-то уровня нельзя упасть и нормотимики будут работать слабее, но работать).

Возраст: 22

Хронические болезни: Биполярное расстройство

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Сложно сказать точно, в течение жизни человека есть много возрастных этапов, на которых состояние человека меняется, иногда кардинально, условно шизофреник в 80 лет уже не нуждается в высоких дозировках нейролептиков. С другой стороны, опыт применения тех же нормотимиков невелик, ведь медицина не стоит на месте, то, что сейчас лечат нормотимиками, еще 50 лет назад лечили галоперидолом и аминазином.
Чувствительность может меняться, при этом подбирается другая дозировка, меняется препарат. Полная резистентность со временем не наступает, человеческой жизни не хватит , чтобы перепроьовать все препараты.
К слову, в регионах, где повышен уровень лития в воде и почве меньше людей кочают жизнь самоубийством.
Психиатр, Сексолог
Ильяс, практически все нормотимики это в первую очередь противоэпилептические препараты.
Люди страдающие эпилепсией принимают их постоянно, данные препараты рассчитаны на пожизненный прием.
Толерантность вещь сугубо индивидуальная, порога, как такого нет.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Таких четких наблюдений нет. Сказать однозначно , что возникает толерантность к нормотимикам, может возникнуть, а Может и нет и по большей части зависит не от препарата , а в целом от психического состояния , стрессовых ситуаций, приема и доз других препаратов.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Изменения толерантности нет. Но состояние может изменяться под воздействием каких либо факторов , например, стрессов. Это не будет говорить о том , что чувствительность организма снизилась. Нормотимики можно принимать неопределенно долго.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Можно ли принимать нормотимики всю жизнь? - да, можно.
Растет ли толерантность при их приеме, пропадает ли эффект от них по прошествию какого-то времени - нет.
Есть ли предел толерантности у нормотимиков (то есть ниже какого-то уровня нельзя упасть и нормотимики будут работать слабее, но работать) - такого предела нет.