Сопли желтые, кашель
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ребенку 1 год 1 мес. Уже около недели сопли, сначала неск.дней текли просто прозрачные, теперь они желтые густые. И пару дней назад появился кашель. Сначала редкий. А сегодня всю ночь и вечер укашлялась прям. Не уверена, но вроде влажный он. Других симптомов пока не было. За это время постоянно промываю аквамарис, высасываю. На ночь когда не дышит капаю називин. Сегодня ночью решила капнуть изофру. Пока один раз. От кашля незнаю как быть? Сначала казался первый день вроде сухой, дала пару раз от сухово сироп. Теперь незнаю. К врачу только сможем показаться после выходных. Как быть сейчас? Смущает сильно этот кашель частый. У меня у самой точь такая же история.
Принятый ответ
Яна. здравствуйте! Кашель в данной ситуации связан с постназальным затёком, продолжайте промывать но солевыми растворами (можно гипертоническими, если есть заложенность). на ночь приподнимайте головной конец кровати на 10 см, увлажняйте воздух в квартире до 40-60%. обильно поите ребёнка. Также есть так называемый остаточный кашель после ОРВИ (он сухой и постепенно уменьшается), который может сохраняться до 2-3 недель.
Ольга, при влажном кашле что то дают детям этого возраста? Или он сам проходит?изофру можно дальше продолжать пшикать? По ск раз? Можно ли гулять?
Таким малышам ничего не дают, кашель только сильнее будет. Кашель связан с затёком слизи из носа. пройдёт сам по мере того. как пройдёт насморк. "Изофру" можно не использовать. жёлтый цвет соплей связан с тем. что они густые. задерживаются в полости носа и окрашиваются бактериями. которые в носу есть всегда. Гулять можно и нужно. если самочувствие ребёнка хорошее.
Принятый ответ
Яна, здравствуйте!
Покажитесь доктору очно, чтобы послушал лёгкие. Если будет все в порядке, тогда может быть причиной кашля постназальный затек слизи. И по поводу насморка лучше очно на осмотр к ЛОРу, сделать общий анализ крови, раз болеет неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте, продолжайте санировать носик,при заложенности Називин,но не более 5 дней. Можно начать ингаляции с физраствором, смягчит кашель и поможет отхождению слизистого отделяемого
Екатерина, при влажном кашле что то дают детям этого возраста? Или он сам проходит?изофру можно дальше продолжать пшикать? По ск раз? Можно ли гулять?
Все муколитики нежелательные, только ингаляции. Гулять можно и нужно. Попробуйте без Изофры, только вымывать носик.
Принятый ответ
Здравствуйте, аускультация у врача приемного отделения в вашей больнице по месту жительства.
Учитывая длительность заболевания, решить вопрос о назначении антибиотика.
Здравствуйте,попромывайте нос гипертоническим раствором до 5 дней,затем аспирируйте отделяемое и на чистый нос продолжайте изофру до 7 дней.Кашель связан с тем,что отделяемое затекает по задней стенке глотки.Сон с возвышенным головным концом,старайтесь проветривать помещение,прогулки ребенку нужны.
Светлана, сколько дней насморк может длится? По ск раз пшикать изофу? Ее именно пшикать или капнуть можно? Пшикается она как будто мало
Можно по 1 капле закапывать в каждый носовой ход.От 5 до 10 дней в среднем может быть насморк.
изофра *3 р/д,если промываете обычной морской водой,то около 5 р/д промывать,если гипертоническим раствором,то сильно не увлекайтесь,сушит слизистую.
Принятый ответ
Здравствуйте Яна, кашель скорее всего связан с постназальным затеком, сиропы до 5 лет противопоказаны т.к вызывают ещё больше секрецию слизи и тем самым ребенку сложнее откашливать мокроту, делайте ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день 5дн, носик промывайте солевым раствором 3-4 р в день, изофру продолжайте, обильное тёплое питье обязательно, заварите ромашку обладает противовоспалительным действием, проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!