Консультация педиатра /

Анализы ребенка — вопрос №1401047

Здравствуйте. Девочка, 6 лет. 19 мая начался стул со слизью, 20 мая стало больно писать. 22 мая сдали анализы, прикрепляю. Моча в норме, кровь не совсем. Стул к этому времени нормализовался. По поводу того, что больно писать врач назначил пить нитроксолин. 26 мая вечером началась рвота каждые 15 минут, в конце с желчью, болел живот. Тогда же взяли ОАК. На следующий день все прошло, рвоты нет, поноса не было, температура держалась 37,4, потом сама спала до 36,8. Позже поднималась ещё один раз до 37,5. 30 мая с утра опять была рвота(но это скорее всего от того, что на выпускном в детском саду она поела картошки-фри). По узи брюшной полости и почек никаких изменений, кроме перегиба желчного пузыря, нет. Анализы прикрепляю. Спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по свежему анализу за 2 июня признаки перенесенной инфекции, плюс отмечается, сгущение крови. Необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка. Кровь в среднем восстанавливается 2-3 недели после выздоровления.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что-то беспокоит?
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Сейчас отсутствует стул в течение 5 дней уже. Но она все это время мало ела. Ее это никак не беспокоит, но беспокоит меня)

Педиатр
После перенесенной инфекции, в том числе и кишечной бывает отсутствие стула, это нормально. Обязательно увеличиваем питьевой режим, питание полноценное, сбалансированное, все придёт в норму. На сегодняшний день какие-то препараты принимает ребёнок?
Клиент
Марина, сейчас врач назначил пить фламин, т.к. ставили раньше джвп, запоры постоянные
Педиатр
Питанием и питьевым режимом не удаётся нормализовать стул?
Клиент
Марина, с питанием сложно. Она очень привередлива-мясо, овощи, даже фрукты практически не ест. Но да, замечала, что если удается накормить ее хотя бы яблоками, то через небольшое время она идёт в туалет.
Клиент
Марина, подскажите ещё. По крови 1 анализ-вирусная, по 2 - бактериальная, по последнему опять лимфоциты повышены. Это нормально после перенесенной инфекции или опять что-то не так?
Клиент
Марина, или же по 2 анализу не обязательно бак.инфекция, а просто воспаление?
Педиатр
Вы все правильно говорите, по 2 анализу бактериальная инфекция, сейчас кровь потихоньку восстанавливается и придёт в норму через несколько недель.
Что касаемо стула, лучше всего начинать с простого, а именно наладить питьевой режим и сбалансировать питание. В рационе должна преобладать клетчатка, а именно овощи и фрукты. Варите компоты из сухофруктов, давайте чернослив.
Клиент
Марина, получается, организм сам справился с бактерией? Антибиотики мы не принимали. Насчёт питания поняла, спасибо) ребенок как раз просит бананов)
Педиатр
Организм может и сам справится не только с вирусной инфекцией, но и с бактериальной. Когда мы видим бак инфекцию по крови, мы оцениваем в комплексе и клиническую картину и анализ и не всегда назначаем антибиотик. Только в случае когда анализ плохой, самочувствие ребёнка страдает. В вашем случае организм ребёнка справился самостоятельно.
Клиент
Марина, хорошо. По питанию ещё подскажите, пожалуйста. Можно есть все, за исключением тяжёлого(жирного, жареного)? Молочные продукты? И фрукты любые?
И ещё момент. Мы записались к кардиологу уже, но хочу услышать Ваше мнение. Может ли быть урежение пульса результатом перенесенной инфекции? В течение дня бывает 70-80, а ночью вообще чуть больше 60-ти
Педиатр
Да, питание должно быть сбалансированное, содержать и овощи и фрукты любые, если у ребёнка нет аллергии. Мысо, рыбу, молочные продукты. Питание дробное, предпочтительно конечно отварное, тушенное, приготовленное на пару. И обязательно питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка.
Что касаемо частоты сердечных сокращений, вполне возможно, что пульс может поменяться при восстановлении после инфекции, но рекомендую всё-таки показать ребёнка врачу очно, сделать экг раз в год.
Клиент
Марина, спасибо. ЭКГ мы сделали вчера, критичного ничего нет. 20.06 будет кардиолог/эхокг. И ещё один вопрос. С чем может быть связано повышение прямого билирубина и мочевой к-ты? К-та может быть повышена при обезвоживании, думаю, а билирубин?
Педиатр
У вас абсолютно нормальный уровень билирубина, на референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. У детей норма до 5. Мочевая кислота тоже укладывается в норму по возрасту, вам не стоит переживать в этом плане
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо Вам большое за консультацию!
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Педиатр
Здравствуйте, поткрови признаки вирусной инфекции , лечение в данном случае симптоматическое. Больше пить, соблюдать безмолочную диету. Сейчас какие ещё есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Анализы мы сдавали несколько раз и там картина меняется постоянно. Сейчас меня беспокоит отсутствие стула в течение 5 дней.