Кровь на туалетной бумаге
Добрый день! В июне месяце заметил кровь на туалетной бумаге, была она не каждый день, а раз в 2-3 недели, ходил к хирургу, он говорил что все хорошо. Есть только небольшой геморрой (Я пропил курс Венаруса, и ставил свечки) Сейчас снова была кровь, я успел заснять на видео, откуда идет кровь и там что-то похожее на рану. Можете подсказать, что это такое и как это лечить? До всего этого были запоры, но не очень сильные. Видео могу предоставить: https://disk.yandex.ru/i/wXCUrG5Qg58HBQ https://disk.yandex.ru/i/RZQpb8QpIJrK1w
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выделение крови из прямой кишки, строго говоря, показание к обследованию толстой кишки - колоноскопии.
Если информативное фото сделать не получается, загрузите видео на сторонний видеохостинг, а сюда прикрепите ссылку.
Антон Андреевич, Я так и сделал. На видео видно, будто кровь не из прямой кишки исходит, а из области ануса
Антон Андреевич, И мне делали RSS год назад - все было хорошо
Посмотрел Ваши видео - к сожалению, однозначно причину кровотечения по ним определить Вам не смогу.
Советую обратиться на приём к проктологу, так как кровотечение из прямой кишки, всё-таки не шутки, причины могут быть различные, от банальной трещины до полипа - это лучше всего определить во время очного осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Видео Ваше посмотрел, но учитывая что в данной области множество складок , то детально рассмотреть источник кровотечения не получилось. Но видно, что кровь алая.
Что это может быть? Это может быть и острая и хроническая анальные трещины, и кровоточащие и наружный и внутренний геморрой, и полипы прямой кишки и еще много чего, но в данной ситуации мы этого не увидим.
Сейчас туалетной бумагой не пользоваться, подмывайтесь слабым раствором комнатной температуры марганцовкой или ромашкой, или Мирамистином.
В прямую кишку свечи или Натальсид или Релиф (просто релиф без всяких букв рядом).
А завтра в экстренном порядке надо обращаться к проктологу, чтобы уже окончательно разобраться с ситуацией.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, Похоже на трещину, потому что при дефекации боль, год назад RSS проходил, все было хорошо
Если боль сильная, то можно пробовать Гель Релифипин (лидокаин + нифедипин), утром и вечером после подмывания
(читать инструкцию).
Или: ректальные суппозитории Нигепан®по 1 суппозиторию — 2 раза в сутки.
Андрей Сергеевич, Не сильная, на 3/10
Ну смотрите сами.
Всем чем мог, я в данной ситуации Вам подсобил.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по видео у вас имеется воспаление слизистой ануса- анусит.
Причин данного состояния много:
- погрешность в диете, острое, пряное, алкоголь, либо возможно имеется пищевая аллергия и прием аллергического продукта
- использование агрессивных средств гигиены или иных не предназначенных для данной зоны средств
- воспалительные заболевания кишечника
- грибковое или инфекционное происхождение данного воспаления
Сейчас важно обработать анус раствором водного хлоргексидина, и приложить на ватный диск мазь Левомеколь.
И соблюдать рекомендации:
- диета с исключением раздражающих веществ: острое, соленое, пряное, газированные напитки и алкоголь
- в пищу употреблять богатые клетчаткой овощи и фрукты, жидкости не менее 1.5 л чистой воды /сутки
- исключить использование туалетной бумаги, после стула либо использовать детские влажные салфетки (для новорожденных 0+) без запаха и спирта либо подмываться водой с мягким мыльным средством
- не носить тугое белье, не сидеть на холодном или горячем.
И конечно повторный осмотр проктолога, нельзя исключить трещину анального канала.
Ксения Борисовна, У меня небольшая боль при дефекации, возможна она при анусите?
Дополню, что кровь только после дефекации
Анусит у вас в любом случае есть, но и скорее всего и трещина тоже.
Конечно боль возможна при обоих этих состояниях, так как область ануса хорошо иннервируется.
Ксения Борисовна, Хорошо, спасибо!
Надо сходить к врачу, мало ли онкология окажется какая-то
Принятый ответ
Здравствуйте! Это может быть и анальная трещина, и внутренний геморрой! Вам необходимо начать принимать Детралекс 1000- неделю, с переходом на профилактическую дозу! Всего курс лечения 2 месяца! Наружно Релиф Про (крем) 2 раза в день на область ануса (на увеличенный узел), не вводить в анальный канал. Курс лечения 14 дней. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения - 3 недели! Нужно соблюдать диету чтобы не было запоров! В ближайшее время очно проконсультироваться у проктолога с выполнением ректоскопии!