Хранение лекарств
Здравствуйте,Если на лекарстве написано хранение не выше 25 градусов, а оно находилось в машине часа 3 при температуре +35, можно ли его использовать? Или уже нет? Препараты : антидепрессант Феварин и капли для глаз Бактавит
Здравствуйте, Оксана. Нет, применять нельзя. Препараты пришли в негодность. Как только температура вышла за пределы рекомендованной изготовителем, в препарате начинаются процессы разложения действующего вещества и нарушение микробиологической чистоты, а препараты для глаз должны быть стерильны. Изготовитель не несёт ответственности за неполученный фармакологический эффект и/или полученные нежелательные эффекты, наступившие в результате нарушения режима хранения. Такие препараты не рекомендую применять. В жаркое время года (и в мороз зимой) рекомендую препараты приобретать с соблюдением температурного режима, использовать термо-сумку по дороге из аптеки домой, где поместить препарат на хранение в условия, указанные изготовителем. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.