Консультация гастроэнтеролога /

Аналог Хилак форте — вопрос №1401639

Терапевт назначил Хилак форте, но видимо не учла что его нет в аптеках нигде.

Вот мои анализы на дизбактериоз
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, колит, бульбит, эзофагит, дизбактериоз кишечника

Терапевт
Здравствуйте, Михаил! Какие у Вас жалобы?
Клиент
Алена, Добрый день!
Жалобы перечислены в консультативном листе от терапевта
В целом - боли снизу спереди живота справа и слева. над тазобедренными костями.
Был на приеме у гастроэнтеролога - назначил анализ на дизбактериоз.
В целом жалоб миллион, но в данном обращении нужно только скорректировать уже назначенное терапевтом лечение в части замены хилак форте на препарат который есть возможность приобрести

Терапевт
Я понимаю, но дело в том, что в настоящее время ассоциацией гастроэнтерологов решено, что анализ на Дисбактериоз не информативен и на него нельзя ориентироваться!
У каждого человека свой собственный уникальный микробиом. Это очень дружное и крайне устойчивое содружество сапрофитных микроорганизмов, большая часть которая является пристеночной (живет в огромном пространстве скрытом между микроскопических ворсинок эпителия кишечника). Они имеют мало общего с тем набором бактерий, которые высеваются из кала, так как практически не попадают в просвет кишки!
Терапевт
Если и нужна санация, то предпочитительна другая схема: Альфа нормикс 400 3 р/сут 7 дней совместно с Энтеролом по 1 капс 2 р/сут 7 дней. На 8 сутки- Баксет Форте по 1 капс 2 р/сут 3 недели.
Клиент
Алена, Ну проблемы с желудочнокишечным трактом у меня с детства, В подростковый период я практически постоянно сидел на Линексе.

Сейчас я скорректировал свой рацион -
Я исключил молоко, стараюсь часто есть свеклу. Больше овощей и меньше мяса.

Если же я не буду следить за своим рационом.- то ходит в туалет я буду чуть ли раз в неделю.

Терапевт
Поняла. Дыхательный водородный тест вам не рекомендовали?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Кроме анализа на дисбактериоз сдавали еще какие то анализы ? Какие у вас жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Добрый день!
Клиент
Екатерина, Что касается анализов - я сдавал их очень много, какой конкретно вас интересует?
Кальпротектин еще сдавал -
Один результат - 35 мкг/г при норме < 50
Другой <10 при норме < 80

Из того что не Норма по заключению лаборатории -
Антитела к тиреоглобулину - 4.59
Витамин D - 18.08
Железо 11.9
Активированное частичное тробопластиновое время - 32.2
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хилак форте можно заменить на пробиотик, например максилак по 1 капс в день 14 дней .
Так же хорошо для кишечника закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Анализ на дисбактериоз не несёт информативной значимости! Что вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Добрый день!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
в составе хилака форте продукты обмена нормальной микрофлоры,которые способствуют росту микрофлоры.

можно заменить на актофлор-с по 1 тюбику-капельнице внутрь 2 раза/сут, во время еды, разбавляя в стакане воды (250 мл)-1 месяц.

если лечение не поможет, то сдайте водородный дыхательный тест на сибр.
при положительном сибре санация кишечника альфа-нормиксом
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Михаил, можно заменить на максилак по 1 капс 1рс 14 дней.
Если не будет наблюдаться улучшений, то дообследоваться сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике, дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра.
При положительном тесте на сибр альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализа на дисбактериоз - недостаток нормальной микрофлоры . Рекомендую заменить Хилак на Максилак по 1 капс в сутки 20 дней.