Сахарный диабет 2 типа

Здравствуйте, поставили сахарный диабет 2 типа, натощак чаще всего сахар 7,1, днем 5,6. Принимаем препарат метформин утром 500, на ночь 1000. Что можно еще добавить, чтоб результаты были в норме. Возраст 49 лет

Глаукома, сахарный диабет 2 типа, холестериновые бляшки в сосудах шейного отдела
49 лет

Здравствуйте. Для вас целевой уровень глюкозы натощак менее 7.0. Через 2 часа после еды менее 9.0. Гликированный гемоглобин менее 7.
Скажите пожалуйста ваш рост и вес?
Когда последний раз сдавали гликированный гемоглобин и какой был результат?
Глюкозу крови натощак и через 2 часа после еды изменяете?
Какой уровень глюкозы через 2 часа после еды?

Здравствуйте. Добавьте форсига 10 мг утром

Здравствуйте
Норма натощак для Вас до 7,0
Через 2 часа после еды до 9,0
У Вас немного утром выше , но лучше пусть немного выше, чем низкий
Поэтому можно пока оставить дозировку

Если после еды ваше 9, тогда можно добавить или галвус 50 мг или Джардинс 25 мг

Контроль гликированного через 3 мес для оценки терапии

Обязательно низкоуглеводную диету, ограничить сладкое и мучное
И по возможности физическая активность

Здравствуйте, Ольга!

Целевой уровень гликированного гемоглобина для вашего возраста 7% . Это означает глюкоза натощак до 7 ммоль/л, через 2 часа после еды до 9 ммоль/л.

Пока можно увеличить метформин утро 1000/ вечер 1000.

Сдать гликированный гемоглобин, если он больше целевого, то добавить препараты из группы "ингибитор натрийзависимого переносчика глюкозы 2 типа" -джардинс, форсига и тд. Они обладаю кардио и нефропротективным эффектом.

Единственное после каждого мочеиспускания необходимо подмываться/протирать влажными салфетками.

Или

Препарат из группы ДПП4: асиглия, галвус, випидия и тд.

Галвус и Асиглия бывают уже в комбинации с метформином-асиглия мет, галвус мет

Легкоусвояемые углеводы исключить.

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .

Физ активность не мене,е 500 минут в неделю-ходьба

Принятый ответ

Здравствуйте, Вам 49 лет, целевые показатели сахара крови натощак до 6.5 ммоль/л, через 2 часа после еды до 8.0 ммоль/л, гликозилированный гемоглобин до 6.5 %. Метформин это препарат ,котрый как раз регулирует сахар крови натощак, поэтому нужно увеличить дозировку препарата 1000 мг утром и 1000 мг вечером. Если через 3-4 недели показатели сахара крови не будут в целевых интервала, то лучше добавить второй препарат Випидия 25 мг утром или Янувия 100 мг утром или Тражента 5 мг утром.
Контроль 1 раз в год биохимического анализа крови с показателями креатинин и мочевина показатели работы почек ( при повышении их прием Метформина противопоказан). АЛТ АСТ показатели функции печени, холестерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП. Вы пишите у Вас атеросклероз сосудов шеи ( БЦА) поэтому нужен прием статинов, чтобы не дать прогрессировать атеросклерозу.

Здравствуйте,скажите вы соблюдаете диету с исключением легкоусвояемых углеводов? Без нее очень трудно подобрать препапараты. Метформин вы принимаете в достаточной дозировке лучше подключить также препарат второй линии. Н-р галвус 50 мг 1 раз в день независимо от п&иема пищи