Консультация педиатра /

Инфекционная эритема — вопрос №1401727

Ребенок 5 лет. 11 мая заболел резко -39 температура , держалась недолго ( дня 2) проявлений не было, появились на 3 сутки ( был насморк ) . После этого была некая слабость у ребенка , но последнюю неделю состояние отличное. Утром ребенок проснулся с сыпью на щеках, дальше она пошла на руки . И ноги . Не чешется , дала антигистаминное -не прошло. Температуры нет, ребенок активный . Были на приеме у врача , врач сказала это Парвовирус, ребенок выздоравливает . Подскажите пожалуйста -это правда так? Первый раз сталкиваюсь с таким! Просто прошло уже 2 недели , даже больше с его заболевания .

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Анна, здравствуйте.
Визуально сыпь, действительно, похожа на парвовирус.
Сыпь может иметь волнообразный характер, В течение месяца с периодическими обострениями после физ. нагрузки, душа и т. д.
Специфического лечения нет, да это уже и не требуется.
Диагноз можно подтвердить выявлением вируса (парвоируса В19 ) в мазках из ротоглотки или в сыворотке крови.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо большое! Просто удивил срок . Почти месяц назад он заболел и вдруг эта сыпь . Наша врач сказала -это означает что организм поборол вирус

Педиатр
Анна,на здоровье.Может быть было что то в начале заболевания, например румянец щёк, на котрый просто не обратили внимания. А сейчас сыпь стала более выражена. По разному бывает.
Клиент
Лариса, были не ножках, но у него фликлярныц кератоз и я думала что натер!
Педиатр
Анна, сейчас уже достоверно не узнать, что это была за сыпь , но возможно уже парвовирусная. Если появилась после подъёма температуры.
Педиатр
Здравствуйте,да по фото парвовирус,обильное теплое питье 40 мл на кг,больше ни чем не лечится.
Принятый ответ
Клиент
Анна, то есть ничего страшного , что прошло уже много времени ? От начала болезни ? Я прочитала просто , что обычно она на 5-7 сутки . А у нас получается 11 мая он заболел, поправился уже к 16 мая , и вот недели 2 у него была слабость. И сегодня появилась эта сыпь .
Педиатр
Нет,ни чего страшного нет,он может вести себя волнообразно.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анна
Это действительно парвовирусная инфекция, высыпания могут сохраняться до месяца
Другие жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, нет, ребенок не чешет , активный , температура 36,2. Все как обычно . Но сыпь растет . То есть утром была на щеках, чуть позже ноги, дальше руки . И под вечер спина . А так обычный ребенок
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Главное, что других жалоб нет
Сейчас питьевой режим, не менее 40мл/кг, нужно прям отпаивать
Высыпания пройдут, могут быть до месяца, не переживайте
Педиатр, Инфекционист
Анна,добрый вечер!да и клинически и само течение все указывает на параовирус В19,сыпь действительно могла появиться так поздно
Если есть сомнения можете сдать кровь ИФА к парвовирусу
Клиент
Елена, спасибо! Нет, я очень доверяю нашему врачу. Просто уже перенервничала и решила уточнить. Первый раз с таким сталкиваемся . Спасибо большое! Я так понимаю, то что она сейчас появляется еще и на спине -Ничего страшного?
Педиатр, Инфекционист
Да, и у вас хороший доктор, часто за парвовирус принимают аллергическую сыпь.Жа она может сохраняться,лечения не требуется.Все хорошо, не переживайте))
Клиент
Елена, да, именно это она мне и сказала, что часто ставят крапивницу) но это совсем иное заболевание. Спасибо огромное!
Педиатр, Инфекционист
Удачи!))
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, да, парвовирус. Рекомендую увеличить питьевой режим для скорейшей элиминации вируса и токсинов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, у меня и старший сын 13 лет переболел за младшим чуть позже , и затем я . То есть у нас тоже возможно будет такая сыпь?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да. Это не страшно. Рекомендую обильное тёплое питьё и при необходимости жаропонижающие препараты.
Педиатр
Здравствуйте, по фото похоже на парвовирусную инфекцию , лечения не требуется, ежедневные прогулки , витамин д 3 рекомендую
Принятый ответ
Клиент
Нармин, витамин д3 принимаем и омегу тоже . Подскажите пожалуйста сегодня 3 сутки , с щек уже постепенно сходит , не так ярко , но появилось на спине и попе -это нормально, что ее больше стало?