Аденомиоз узловой

Здравствуйте, В феврале проходила узи и врач поставил диагноз аденомиоз под вопросом, рекомендовала повторить узи через пол года. Насколько это образование может быть злокачественным и насколько опасно это

Нет
32 года

Принятый ответ

Добрый день.
Прикрепите пожалуйста последнее УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, прикрепила.

По уши ничего страшного нет .
Если нет жалоб, то в лечении нет необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, может ли это стать раком ?

Маловероятно

Принятый ответ

Здравствуйте. Аденомиоз это не рак и он не перерождается, это просто разрастание эндометрия в миометрий, ничего страшного нет. Аденомиоз лечим если есть межменструальные выделения или периодические боли внизу живота, без жалоб не лечим. Жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галимат, после месячных дня 4 коричневые выделения есть. Больше нет ничего. Я желала узи т к страдаю СРК, переодически болит живот. И часто стресс.

Боли может и давать аденомиоз внизу живота и выделения тоже после менструации связано с ним. Лечение гормональное это визанна в непрерывном режиме минимум 6 мес, или кок (жанин, силуэт)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галимат, спасибо. Я собираюсь пойти снова сделать узи, что то я нервничаю по этому поводу.

Не нужно нервничать, аденомиоз в рак не переходит. Сделайте тогда лучше мрт малого таза, там достовернее покажет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галимат, а может это образование быть не аденомиозом и оно будет расти или так и останется?

С большей вероятностью аденомиоз это. Мрт информативнее

Принятый ответ

Добрый день! Не переживайте. Образование доброкачественное, в рак не трансформируется. К тому же оно небольших размеров, так что не должно особо Вас беспокоить. Если нет жалоб на тазовые боли, обильные менструации, межменструальные кровотечения, то лечение не требуется. Достаточно будет проведения УЗИ органов малого таза 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, у меня боли в животе во всех частях, поставлен диагноз синдром раздраженного кишечника, но я пошла все равно сделать узи. Врач сказала что это не от геникологии. Но я все равно переживаю, хочу сделать снова

Ольга, я думаю, что узел настолько маленького размера не способен давать боли по всему животу. Как правило, если боли обусловлены эндометриозом, то мы видим гораздо более обширное поражение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, у меня менструация должна быть через неделю и 2 дня, начала болеть грудь. Ранее такое было за 3 дня. Нормально ли это ?

Ольга, да, это вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, а может это образование быть не аденомиозом, врач под вопрос поставила это

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте. Злокачественного образования нет.
Аденомиоз это эндометриоз тела матки, когда клетки подобные эндометрию распространяются на тело матки. Лечение требуется при наличии жалоб ( обильные, болезненные менструации, межменструальные кровянистые выделения, мажущие выделения до или после менструации). У вас есть жалобы? Пройдите узи в динамике

Здравствуйте
Аденомиоз- это доброкачественное заболевание эндометрия
Не имеет никакого отношения к раку и в рак НЕ перерождается
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте. Аденомиоз не злокачественное заболевание. Он лечится, не переживайте

Здравствуйте, это не рак , это доброкачественное течение заболевание, если клиники нет, боли внизу живота, межменструальные выделения, обильные менструации, то лечение не требуется