Консультация гинеколога /

Выделения при приеме кок — вопрос №2752474

Здравствуйте. пПринимаю кок плани женс дие с диеногестом 2 года, из за аденомиоза На 13 таблетке началась мазня. В прошлом месяце такого не было, а вот месяц назад было. Что делать? Хотя таблетки мне подходят, нет болей, и чувствую себя на них хорошо.
Еще не давно очень замерзла и нерничала, может ли быть из за этого? Но тогда месяц назад почему было? Последние анализы сдавала в августе 2024,все хорошо.

Возраст: 37

Хронические болезни: Няк

Гинеколог
Здравствуйте. Иногда во время приёма Кок могут быть такие выделения, если и на следующей упаковке Они повторятся, то препарат перестал вам подходить и его нужно поменять на другой, например на Жанин или силуэт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Из - за того, что переохладидись точно не будет.

Если это уже не в первый раз, то Вам препарат больше не подходит. Выполните УЗИ ОМТ (исключить органическую патологию) и смените КОК на препарат с иным прогестагеновым компонентом Ярину или Линдинет - 30, например. Или любой другой КОК с дозировкой ЭЭ 30 мкг.
Сейчас принимайте Транексам по 500 мг 3 раза в день 5 дней, чтобы остановить кровомазание. КОК продолжайте по 1т в день
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На фоне приёма КОК эндометрий становится тонкий, атрофичный.
Периодически может подкравливать.
Это не опасно.
Если выделения скудные, угрозы не несут.

Можно продолжать прием препарата.
Контрацептивный эффект сохранен.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскасжите пожалуйста а может ли это из за эрозии подкравливать?
Еще после полового акта бывает?
Но цитологию и анализы в августе славала и узи делала, все норм было. Только колькоскопию не делала.
Клиент
Екатерина Сергеевна, и в течении какого периода мазня считается нормой? Мне сказали что мне теперь кок из за аденомиоза долго приримать придется.
Акушер, Гинеколог
Если кок не подходит, выделения могут быть ежемесячными.
Эктопия может подкравливать, врач это определяет во время осмотра
Клиент
Екатерина Сергеевна, ну до этого 2 года все хорошо было. а сейчас изредка бывает скудная мазня
Клиент
Екатерина Сергеевна, ранее вы писали что скудные выделения при приеме кок не опасны? И можно дальше принимать, я правильно поняла?
Акушер, Гинеколог
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, для начала рекомендуется выполнить контроль узи малого таза для исключения например полипа эндометрия. На фоне приема КОК могут Батт такие эпизоды, если они будут повторяться, то рекомендуется сменить КОК
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, одскасжите пожалуйста а может ли это из за эрозии подкравливать?
Еще после полового акта бывает?
Но цитологию и анализы в августе славала и узи делала, все норм было. Только колькоскопию не делала
Клиент
Елена Федоровна, и в течении какого периода мазня считается нормой? Мне сказали что мне теперь кок из за аденомиоза долго приримать придется.
Гинеколог, Акушер
На фоне эрозии это возможно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На фоне кок могут быть межменструальные выделения, ничего страшного. Если и дальше так будет продолжаться, то рекомендую заменить на другой кок