Консультация педиатра /

ОАМ, насморк, подкашивание — вопрос №2573111

Добрый день! Дочка 3,7 года заболела 1 октября, два дня была температура. Через 3-4 дня появился насморк, подкашливания. С тех пор не прекращается. Кашель влажный, похож как от стекания по задней стенке, отделяемого из носа сейчас нет. Выписали через неделю, в садик вышла с 15.10. Прошу посмотреть анализы крови, беспокоят отклонения

Возраст: 3

Педиатр
Добрый день, по общему анализу крови признаки небольшой вирусной инфекции, не забывайте про обильное теплое питье, симптоматическое лечение, рекомендую очно посетить педиатра для уточнения диагноза и терапии.
Клиент
Я добавила еще анализ, только пришел, посмотрите пожалуйста

Педиатр
Герпес вирус 1 типа и Эпштейн Барр встречается у большинства людей,на мононуклеоз не похоже по крови и по клинике.
Педиатр
Здравствуйте!
1. Антитела к ЦМВ отрицательно, СРБ в норме
2. По ОАК:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы норме (MCV норма до 100)
- повышены моноциты - это признак перенесенной вирусной инфекции
Анализ крови в целом в порядке, есть вирусные изменения
Клиент
Добрый день, спасибо! В сад пока не стоит ходить? Я просто сегодня отвела, уже не знаю забирать идти или нет. Вроде 2 недели ходила. По анализу она в стадии заболевания или это скорее остаточно? И что вы можете сказать про препарат Флюдитек. Нам по советовали его , говорят хорошо помогает снять кашель и затяжной насморк. Не покупала еще без консультации врача
Педиатр
По анализам и описанию картину болезни скорее остаточный процесс.
Если кашель уже единичный с утра после подъема, соплей нет. то в сад можно, ребенок не заразен
Флюдитек - это муколитик, который не рекомендован в данном возрасте, т.к может дать слишком много мокроты
Клиент
Ну она может и в течении дня захрипеть немного и покашлять. Но дело в том, что нам еще аденоиды 3 степени диагностировали, сейчас продолжаем сдавать анализы и кровь для этого сдавали в целом. Ночью нет кашля, только храп
Педиатр
Единичный кашель, особенно также после дневного сна - это также типичный момент для постназального затека, особенно при аденоидите
Клиент
Педиатр
Здравствуйте
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме, аллергического процесса
Увеличение моноцитов указывает на вирусную инфекцию
Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет!
Клиент
Здравствуйте! Мы еще сдавали на иммуноглобулин Е, только пришло, посмотрите пожалуйста.
Педиатр
Иммуноглобулин Е повышен, что может указывать на аллергический компонент , необходима консультация аллерголога
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте,
Кровь спокойная, лейкоциты, соэ и СРБ в норме,
Эритроциты, гемоглобин, индексы в норме, МСV незначительно повышен, в данном случае не имеет диагност значения,.
Также и объём тромбоцитов снижен,главное сами тромбоциты и индексы в норме,

Моноциты повышены в абсолютном выражении, это означает, что ребёнок в течении последнего месяца перенес вирусную инфекцию,
Клиент
Педиатр, Врач УЗД
Ходить можно, это остаточные явления, просто затянулись, можно планово единственное, проконсультироваться с ЛОР врачом
Клиент
Ии очки говорит MCV? Почему не имеет значения?
Клиент
И о чем говорит *
Педиатр, Врач УЗД
Мы эти показатели оцениваем в комплексе, если допустим снижены другие индексы как МСН, МСНС гематокрит и повышен МСV это подозрение на дефицит Вит Д, если наоборот все эти показатели снижены то подозрение на железодефицит
Клиент
Педиатр, Врач УЗД
Идёт острый период инфекционного мононуклеоза, так как есть иммуноглобулины G к капсидному антигену, и сомнит М-ки, так как ранний период уже прошёл,
Клиент
Это надо как-то дообследовать или специально лечить? Сколько нужно по быть дома ?
Педиатр, Врач УЗД
Лечение симптоматическое, то есть лечим те симптомы, которые есть, этиотропного ( специфического лечения) нет, доказанно эффективных препаратов нет против ВЭБ, в принципе иммунитет справляется самостоятельно хорошо, главное питьевой режим соблюдать, Вит Д ежедневно, Вит С если нет аллергии ( 200-250 мг в течение недели) , коллектив уже можно посещать
Клиент
Педиатр, Врач УЗД
Им Е немного повышен это говорит об общей сенсибилизации, возможно такое и на фоне вирусных инфекций произойти, может и аллергоанамнез отягощен ( наследственность по аллергии отягощена) ,
Какие симптомы сейчас?
Клиент
Аллергиков в семье вроде нет, но недавно выяснилось что у меня тоже в крови повышен. У меня дерматит на лице был, летом проходит. Сейчас по жалобам только активный рост аденоидов, не помогает назонекс особо.
Педиатр, Врач УЗД
Возможно стоит сдать на аллергопанель, но сначала к аллергологу,
Принятый ответ
Педиатр
Антитела к вирусу просто герпеса имеются, что говорит о том, что ребенок ранее сталкивался с вирусом герпеса. Может был просто пузырек на губе, возможно, в более ранее возрасте герпесный стоматит.
Есть сомнительный результат острого процесса на ВЭБ, поэтому рекомендуется сдать повторно, чтобы исключить ложный результат
Клиент
Есть вероятность, что как раз именно им она переболела в начале месяца? Кровь сдать конечно та еще проблема, есть ли смысл в этом?в смысле, предполагается ли какое то специфическое лечение острой фазы этого вируса?
Педиатр
Нет, специфическое лечение не предполагается.
Просто клиническая картина ВЭБ - это проявление инфекционного мононуклеоза, поэтому если была высокая температура, красное горло и/ или налеты, выраженное затруднение дыхания, то вероятно, что переболели
Клиент
Педиатр
Здравствуйте.
Повышен показатель, что может говорить об аллергическом процессе, либо склонности ребенка аллергии