Уши и лимфоузлы

Здравствуйте! Ребенок часто бьет себя по ушам и залезает в ухо, ушная раковина красная периодически, еще частое першение в горле, за ушами маленькие безболезненные лимфоузлы и где шея тоже, с чем это может быть связано?

Здравствуйте. Сдайте соскоб на кандиды, кровь на ЦМВ, ВЭБ методом ИФА.

как давно эта проблема?

Кирилл, наверное пол года точно

сколько лет ребенку?наблюдается у невролога? осматривал ЛОР? обследовался за это время по этой проблеме где-то, если да то, что сдавал, какие обследования проводились и их результаты?