Гомоцистеин
Здравствуйте,с праздником всех!.при первой беременности на очередном осмотре на 30 неделе не смогли найти сердцебиение малыша,при второй беременности на 18 неделе поставили диагноз денди-уокера.В первом и во втором случаях делали прерывание беременности.сдали анализы на совместимость с мужем,генетик сказал нужна консультация гематолога и отправил сдавать анализ на гомоцистеин сказав что в моём случае результат по анализу должен быть 6-6,5.Результат вчера получила по анализу на гомоцистеин у меня 8.Опасно ли это и что теперь делать?
Здравствуйте, Валентина, уровень гомоцистеина в норме у вас
Дополнительно вам надо исключить антифосфолипидный синдром (волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета2гликопротеину IgG и IgM раздельно), сдать генетические маркеры тромбогенного риска (только F2 и F5), уровень антитромбина 3, протеина С, протеина S
Здравствуйте, уровень гомоцистеина не влечет за собой серьезную патологию плода. Фолиевую кислоту вы будете все равно получать на этапе подготовки и вынашивания беременности. Со всеми свежими анализами стоит посетить гематолога и пройти общий гематологический скрининг.
Валентина, здравствуйте!
У вас абсолютно нормальный уровень гомоцистеина, такие утверждения, что гомоцистеин должен быть 6,5 и т д не имеют никаких научных обоснований.
Если в первую беременность причина не была выявлена, дополнительно вам нужно будет сдать анализы для исключения АФС: волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG отдельно).
У родственников не было тромбозов до 50 лет?
Диляра здравствуйте, причины известны, приложила протоколы первой и второй беременности. А также то что написала генетик
Если причина - это инфекция и порок развития, дополнительное обследование и консультация гематолога не требуются.
Диляра, спасибо понятно а каких нибудь врачей пройти порекомендуете? И какие витамины попить перед планированием беременности?
Принятый ответ
К генетику Вы и так ходили, дополнительно есть смысл сдать ТТГ и АТ к ТПО, ферритин, если запасы железа низкие (ниже 50), принимать препараты железа, пить витамин Д по 2000 МЕ, фолиевую кислоту по 400 мкг.
Диляра, ТТГ сдавала в октябре прошлого года результат отрицательный 1,06.в это же время Т3 свободный сдавала результат тоже хороший. Пцр диагностику инфекций сдавала в феврале
Здравствуйте. У Вас нормальный уровень гомоцистеина. На какую либо патологию плода он не влияет. Дополнительно нужно сдать на АФС : волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2-кардиолипину (IgG и IgM отдельно). Также проверить мутации генов F5 и F2 для исключения наследственной тромбофилии.
Татьяна, здравствуйте причины известны инфекция при первой беременности и порок развития при второй. Нужно ли сдавать эти анализы если известны причины?
Тогда в принципе их можно не сдавать раз причина известна и она не гематологической характера.
Татьяна, а мужу в такой ситуации никаких анализов сдавать не нужно?
Да, ему желательно сдать спермограмму и анализ на фрагментацию ДНК сперматозоидов
Татьяна, здравствуйте а нужно ли мне сдавать ат тпо если ттг уже сдавала?
Да, нужно