Повышается гомоцистеин на ранних сроках беременности

Добрый день! Сдавала пол года назад гомоцистеин, был 4,86 мкмоль/л. Сейчас узнала, что беременна, срок даже 4 недель нет, сдала гомоцистеин - 6,9 мкмоль/л. При этом уровень В9 в крови весь последний год выше нормы - фол.кислота в сыворотке - >54 нмоль/л (референс до 45), фол.кислота в эритроцитах - 1781 нмоль/л (референс до 1894). Сейчас начала пить фолат 400 в сутки. По Нужно ли контролировать уровень гомоцистеина, что делать в моем случае?

37 лет

Здравствуйте, ваш гомоцестеин в норме , пить фолиевой кислоту 400,0,витамины группы В, или можно комплекс фибион, элевит, больше гулять, режим сна, отдыха, искл кофе. Повода для переживаний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо за ответ. Нет смыла его контролировать вдруг он только начал расти ( сдавала на 10дпо, только-только тест стал положительный) ? В анамнезе была внематочная, замершая на 7 неделях, и 2 бхб.

Пока нет смыла, у вас он в норме, здоровый образ жизни и наслаждайтесь беременностью)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Сергеевна, последнее уточнение, а почему кофе нельзя? Я жуткий кофеман со стажем в 20 лет??

Принятый ответ

Косвенно он повышает гомоцестеин) не больше 2-х чашек в день, и в беременность мы всегда рекомендуем не больше 2-х чашек.

Здравствуйте
Принимайте фолиевую кислоту
Контролировать гомоцистеин не нужно