Закружилась голова не чувствую тело

Здравствуйте, уважаемые врачи! Мне 28 лет. Диагноз тиреоидит. Беспокоит такой момент. Сегодня 1 день месячных. Утром ходила на прогулку на обратном пути ближе к дому чувствую что становится плохо, не чувствую ног, головокружение. Склоняюсь к тому что упало давление. Помогли добраться до дома. Стало легче было давление 110. Ранее при пмс такого плохого состояния не наблюдала. Единственное что в мае сдавала анализы и после этого упало давление до 90. Скорая делала преднизолон. Пью эутирокс 75. Ттг сейчас 2.7 гемоглобин 141. В январе делала узи сосудов шеи и головы. Ничего не нашли. Бывает конечно только что в последнее время давление может быть 103-105. Свое конечно 110-112. Подскажите пожалуйста что это может быть такое? Нехватка кислорода мозгу? Есть какое то препараты питающие головной мозг? Которые не снижают давление Кроме мексидола. Мексидол снижает давление. Благодарю вас за ответы. Скорая также сахар проверили 6.0 был.

Тиреоидит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, можно УЗДГ БЦС посмотреть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Алана, Аланочка здравствуйте моя хорошая)) я у вас консультировалась в январе)благодарю вас. Вы назначили пить мне 75 эутирокс и мне помогло снизить ттг. Сейчас скину

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Алана, фото загрузила

Очень приятно , что рекомендации пошли на пользу )))
По УЗДГ у вас все отлично . Ноотропы и сосудистые вам не нужны . Скажите , нарушений ритма нет ? Кардиолог консультировал ? УЗИ сердца ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Алана, узи я делала в январе конечно. По сердцу у меня пролапс митрального клапана 1 степени. Пульс сегодня конечно повышаться начал когда начиналось такое состояние. Но все таки меня беспокоит моё такое состояние. Начинается потом паника и тд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Алана, скорая снимала экг норма. Говорит что у вас всд и нужна консультация невролога.
Может все таки нужно попить что то питание мозга и сосуда? Омега 3 или что то типо ноотропила пирацетама. Ведь очень страшно когда идешь на улице гуляешь и резко падает давление и словно теряю тело не чувствую ног

Попробуйте тогда Фенибут по 1т 3 раза в день - 1 месяц . Это ноотроп с седативным эффектом, в вашем случае он именно и подойдет . И обязательно сходите к кардиологу , нужно пройти СМАД И СМЭКГ .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Алана, а что такое смад и с расшифруйте пожалуйста? Фенибут он не снижает давление? У него какие функции?

СМАД - суточный мониторинг артериального давления . СМЭКГ - суточный мониторинг ЭКГ .
Фенибут - улучшает функциональное состояние мозга за счет нормализации метаболизма тканей и влияния на мозговое кровообращение (увеличивает объемную и линейную скорость мозгового кровотока, уменьшает тонус сосудов мозга, улучшает микроциркуляцию, оказывает антиагрегантное действие). Способствует снижению или исчезновению чувства тревоги, напряженности, беспокойства и страха, нормализует сон. Фенибут не снижает давление .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Алана, спасибо за расшифровку. А скажите пожалуйста повторно узи сосудов не нужно ли делать? Или мрт? Я уже хотела делать мрт сегодня но не смогла не выдержала напряжение сильного там вибрации сильно давили на грудную клетку. Фенибут если точно не снизит давление то попробую. Просто в последнее время беспокоит низковатое давление плюс ещё и сегодня 1 день цикла могло ли спровоцировать такое состояние, очень боюсь потерять сознание

Нет , исследования повторять не нужно . Нового ничего не найдете . Первично к кардиологу вам надо .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Алана, вот сейчас читаю фенибут там сонливость и тд. Мне он не подойдёт. И так себя иногда чувствую сонной и приходитчя пить кофеин

Начните с 1 табл в день. Это хороший препарат и не попробовав , вы уже настраиваете себя на то , что он вам не подойдет . Он редко у кого вызывает сонливость .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Алана, просто я работаю по 13 ч в аптеке. Целый день. Мне его можно пить на ночь? Я поэтому переживаю. Чтоб днем не быть сонливость

Можете на ночь начать принимать по 1/2 табл и при хорошей переносимости наращивать дозу .

Здравствуйте, нужно сдать ОАК, б.химия(ферритин, железо), ЭКГ, сейчас можно витамин д, омега, нейромультивит.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваши жалобы могут быть связаны с понижением давления, нарушением сердечного ритма, железодефицитом. Кроме того при ПМС на фоне колебания уровня гормонов в крови могут быть колебания сосудистого тонуса и давления.
Сдайте ферритин, витамин Д, биохимический анализ крови.
Пройдите суточное мониторирование давления, холтеровское мониторирование ЭКГ.
Ведите дневник давления.
С результатами обратитесь к терапевту для осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Алина, ферритин 10.
Витамин д 7.6
Гемоглобин 141.

Ферритин низкий, в идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела, но не ниже 40. Нужен приём препаратов железа, например тотема 2 ампулы в день 1 месяц. Затем отменить и пересдать ферритин.
Есть дефицит витамина Д, нужно восполнять. Принимайте аквадетрим 5000 ме утром 1 месяц, затем пересдайте анализ.

Принятый ответ

Здравствуйте первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный Узи щитовидной железы -при нарушение возникает такая симптоматика
Не сдавали данные анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Нонна, я сдавала недавно анализы. Гемоглобин 141.
Ферритин 10.
Ттг 2.7я писала что у меня тиреоидит. Повышены антитела.
Т3 и т4 норма.
Пью эутирокс 75.
Вот думаю начать пить витамины группы б.
Витамин д
7.6

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Нонна, электролиты тоже сдавала все нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Нонна, по сердцу у меня экг норма. Пролапс митрального клапана 1 степени. Когда ттг был не в норме было повышение пульса. Сейчас ттг 2.7 эутирокс 75 пью. Повышение пульса было вчера когда снтжалось давление

Феритин 10 очень снижен восполняете???

Выраженный дефицит вит д восполняете также ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Нонна, витамин д не пью не знаю какой лучше и сколько капель. Он тоже влияет? Сегодня вот выпила 1 таб ферретаб. Выпила кофеин и приняла соль и чёрный чай. Давление в 10ч было 100.
Ещё пью комплекс витамина группы в

Холекальциферол (Аквадетрим ,Детримакс )по 20 капель (10000МЕ ) в сутки утром с едой 3 мес ,далее 4 капли (2000 МЕ )в сутки утром во время завтрака ?и обязательно восполняем железо через два мес пересдаём и смотрим

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Нонна, вот сегодня я выпила 1 капсулу ферретаб. Или мне надо пить 2 в день? Утром 1 и вечером? Сегодня 2 день цикла, можно же пить во время менструации
По 20 капель д3 это не много будет?

20 капель именно аквадетрим должно быть 10000ме ни много

По поводу Феретаба 1 к в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Обязательно сдать общий анализ крови и кровь на ферритин, анемия, дефицит ферритина может вызывать ваши симптомы. Так же необходима консультация кардиолога, в случае, если указанные анализы будут в норме, необходимо искать причину снижения давления.
Может заметили после чего падает давление : переутрмление, недосып, или только в период менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Маргарита, гемоглобин 141.
Ферритин 10.
По сердцу у меня экг норма. Пролапс митрального клапана 1 степени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Маргарита, вот знаете ещё в апреле тоже во 2 день цикла на работе начала кружиться голова я села, померила давление было 102. Выпила кофеин и сладкий крепкий чай.

Ферритин у вас очень низкий, нужно поднять до 30, начните тотема или сорбифер согласно инструкции, видимо на фоне кровопотери и низкого ферритина у вас падает давление, головокружение. Кофеин это верное решение, поднимите ферритин, все это прекратится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Маргарита, благодарю за ответ. Сейчас сегодня я выпила ферретаб 1 к. Мне пить ее можно во время менструации? Выделения не сильно прям обильные. Но беспокоит вот это состояние слабость и низкое давление. Пить по 1к можно ли 2 раза в день? Сорбифер не подходит оь него рвота

Ферретаб тоже лекарстаенная форма, поэтому подходит. 1кап в сутки. Через месяц контроль ферритина. Приём каждый день до восполнения нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Маргарита, спасибо. Я вот в пятницу пойду на узи. Ферретаб пить весь месяц?

Да, через месяц контроль ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Маргарита, сейчас ферретаб пью и начала пить витамины супрадин их ведь можно совмещать вместе?

Да, можно.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно всего ваше состояние связано именно с низким ферритином,все симптомы очень похожи,вас необходимо прием препаратов железа, например Сорбифер по 1 т 2 р день-месяц и затем повторить анализы,если будет положительная динамика, тогда продолжить прием препарата,если нет, тогда консультация гематолога для подбора препаратов. Из седативных препаратов можно принимать Валемидин 20 кап 2 р день-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ
Пью сейчас ферретаб по 1 к в день. Сорбиыер не могу от него болит живот и диарея. Ещё начала пить супрадин витамины их ведь можно совмещать? Ферритин 10. Гемоглобин 141

Да, совместно принимать можно. Ещё хороший препарат Тотема, препараты железа можно чередовать через месяц.