Консультация невролога /

Закружилась голова не чувствую тело — вопрос №1402635

Здравствуйте, уважаемые врачи! Мне 28 лет. Диагноз тиреоидит. Беспокоит такой момент. Сегодня 1 день месячных. Утром ходила на прогулку на обратном пути ближе к дому чувствую что становится плохо, не чувствую ног, головокружение. Склоняюсь к тому что упало давление. Помогли добраться до дома. Стало легче было давление 110.
Ранее при пмс такого плохого состояния не наблюдала. Единственное что в мае сдавала анализы и после этого упало давление до 90. Скорая делала преднизолон. Пью эутирокс 75. Ттг сейчас 2.7 гемоглобин 141.
В январе делала узи сосудов шеи и головы. Ничего не нашли.
Бывает конечно только что в последнее время давление может быть 103-105. Свое конечно 110-112.
Подскажите пожалуйста что это может быть такое? Нехватка кислорода мозгу? Есть какое то препараты питающие головной мозг? Которые не снижают давление Кроме мексидола. Мексидол снижает давление. Благодарю вас за ответы. Скорая также сахар проверили 6.0 был.

Возраст: 28

Хронические болезни: Тиреоидит

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можно УЗДГ БЦС посмотреть ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, Аланочка здравствуйте моя хорошая)) я у вас консультировалась в январе)благодарю вас. Вы назначили пить мне 75 эутирокс и мне помогло снизить ттг. Сейчас скину

Клиент
Алана, фото загрузила
Невролог, Терапевт
Очень приятно , что рекомендации пошли на пользу )))
По УЗДГ у вас все отлично . Ноотропы и сосудистые вам не нужны . Скажите , нарушений ритма нет ? Кардиолог консультировал ? УЗИ сердца ?
Клиент
Алана, узи я делала в январе конечно. По сердцу у меня пролапс митрального клапана 1 степени. Пульс сегодня конечно повышаться начал когда начиналось такое состояние. Но все таки меня беспокоит моё такое состояние. Начинается потом паника и тд.
Клиент
Алана, скорая снимала экг норма. Говорит что у вас всд и нужна консультация невролога.
Может все таки нужно попить что то питание мозга и сосуда? Омега 3 или что то типо ноотропила пирацетама. Ведь очень страшно когда идешь на улице гуляешь и резко падает давление и словно теряю тело не чувствую ног
Невролог, Терапевт
Попробуйте тогда Фенибут по 1т 3 раза в день - 1 месяц . Это ноотроп с седативным эффектом, в вашем случае он именно и подойдет . И обязательно сходите к кардиологу , нужно пройти СМАД И СМЭКГ .
Клиент
Алана, а что такое смад и с расшифруйте пожалуйста? Фенибут он не снижает давление? У него какие функции?
Невролог, Терапевт
СМАД - суточный мониторинг артериального давления . СМЭКГ - суточный мониторинг ЭКГ .
Фенибут - улучшает функциональное состояние мозга за счет нормализации метаболизма тканей и влияния на мозговое кровообращение (увеличивает объемную и линейную скорость мозгового кровотока, уменьшает тонус сосудов мозга, улучшает микроциркуляцию, оказывает антиагрегантное действие). Способствует снижению или исчезновению чувства тревоги, напряженности, беспокойства и страха, нормализует сон. Фенибут не снижает давление .
Клиент
Алана, спасибо за расшифровку. А скажите пожалуйста повторно узи сосудов не нужно ли делать? Или мрт? Я уже хотела делать мрт сегодня но не смогла не выдержала напряжение сильного там вибрации сильно давили на грудную клетку. Фенибут если точно не снизит давление то попробую. Просто в последнее время беспокоит низковатое давление плюс ещё и сегодня 1 день цикла могло ли спровоцировать такое состояние, очень боюсь потерять сознание
Невролог, Терапевт
Нет , исследования повторять не нужно . Нового ничего не найдете . Первично к кардиологу вам надо .
Клиент
Алана, вот сейчас читаю фенибут там сонливость и тд. Мне он не подойдёт. И так себя иногда чувствую сонной и приходитчя пить кофеин
Невролог, Терапевт
Начните с 1 табл в день. Это хороший препарат и не попробовав , вы уже настраиваете себя на то , что он вам не подойдет . Он редко у кого вызывает сонливость .
Клиент
Алана, просто я работаю по 13 ч в аптеке. Целый день. Мне его можно пить на ночь? Я поэтому переживаю. Чтоб днем не быть сонливость
Невролог, Терапевт
Можете на ночь начать принимать по 1/2 табл и при хорошей переносимости наращивать дозу .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, нужно сдать ОАК, б.химия(ферритин, железо), ЭКГ, сейчас можно витамин д, омега, нейромультивит.
Невролог
Здравствуйте.
Ваши жалобы могут быть связаны с понижением давления, нарушением сердечного ритма, железодефицитом. Кроме того при ПМС на фоне колебания уровня гормонов в крови могут быть колебания сосудистого тонуса и давления.
Сдайте ферритин, витамин Д, биохимический анализ крови.
Пройдите суточное мониторирование давления, холтеровское мониторирование ЭКГ.
Ведите дневник давления.
С результатами обратитесь к терапевту для осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Алина, ферритин 10.
Витамин д 7.6
Гемоглобин 141.
Невролог
Ферритин низкий, в идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела, но не ниже 40. Нужен приём препаратов железа, например тотема 2 ампулы в день 1 месяц. Затем отменить и пересдать ферритин.
Есть дефицит витамина Д, нужно восполнять. Принимайте аквадетрим 5000 ме утром 1 месяц, затем пересдайте анализ.
Невролог
Здравствуйте первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный Узи щитовидной железы -при нарушение возникает такая симптоматика
Не сдавали данные анализы?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, я сдавала недавно анализы. Гемоглобин 141.
Ферритин 10.
Ттг 2.7я писала что у меня тиреоидит. Повышены антитела.
Т3 и т4 норма.
Пью эутирокс 75.
Вот думаю начать пить витамины группы б.
Витамин д
7.6
Клиент
Нонна, электролиты тоже сдавала все нормально
Клиент
Нонна, по сердцу у меня экг норма. Пролапс митрального клапана 1 степени. Когда ттг был не в норме было повышение пульса. Сейчас ттг 2.7 эутирокс 75 пью. Повышение пульса было вчера когда снтжалось давление
Невролог
Феритин 10 очень снижен восполняете???
Невролог
Выраженный дефицит вит д восполняете также ?
Клиент
Нонна, витамин д не пью не знаю какой лучше и сколько капель. Он тоже влияет? Сегодня вот выпила 1 таб ферретаб. Выпила кофеин и приняла соль и чёрный чай. Давление в 10ч было 100.
Ещё пью комплекс витамина группы в
Невролог
Холекальциферол (Аквадетрим ,Детримакс )по 20 капель (10000МЕ ) в сутки утром с едой 3 мес ,далее 4 капли (2000 МЕ )в сутки утром во время завтрака ?и обязательно восполняем железо через два мес пересдаём и смотрим
Клиент
Нонна, вот сегодня я выпила 1 капсулу ферретаб. Или мне надо пить 2 в день? Утром 1 и вечером? Сегодня 2 день цикла, можно же пить во время менструации
По 20 капель д3 это не много будет?
Невролог
20 капель именно аквадетрим должно быть 10000ме ни много
Невролог
По поводу Феретаба 1 к в день
Невролог
Здравствуйте. Обязательно сдать общий анализ крови и кровь на ферритин, анемия, дефицит ферритина может вызывать ваши симптомы. Так же необходима консультация кардиолога, в случае, если указанные анализы будут в норме, необходимо искать причину снижения давления.
Может заметили после чего падает давление : переутрмление, недосып, или только в период менструации?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, гемоглобин 141.
Ферритин 10.
По сердцу у меня экг норма. Пролапс митрального клапана 1 степени.
Клиент
Маргарита, вот знаете ещё в апреле тоже во 2 день цикла на работе начала кружиться голова я села, померила давление было 102. Выпила кофеин и сладкий крепкий чай.
Невролог
Ферритин у вас очень низкий, нужно поднять до 30, начните тотема или сорбифер согласно инструкции, видимо на фоне кровопотери и низкого ферритина у вас падает давление, головокружение. Кофеин это верное решение, поднимите ферритин, все это прекратится.
Клиент
Маргарита, благодарю за ответ. Сейчас сегодня я выпила ферретаб 1 к. Мне пить ее можно во время менструации? Выделения не сильно прям обильные. Но беспокоит вот это состояние слабость и низкое давление. Пить по 1к можно ли 2 раза в день? Сорбифер не подходит оь него рвота
Невролог
Ферретаб тоже лекарстаенная форма, поэтому подходит. 1кап в сутки. Через месяц контроль ферритина. Приём каждый день до восполнения нормы
Клиент
Маргарита, спасибо. Я вот в пятницу пойду на узи. Ферретаб пить весь месяц?
Невролог
Да, через месяц контроль ферритина
Клиент
Маргарита, сейчас ферретаб пью и начала пить витамины супрадин их ведь можно совмещать вместе?
Невролог
Здравствуйте, вероятно всего ваше состояние связано именно с низким ферритином,все симптомы очень похожи,вас необходимо прием препаратов железа, например Сорбифер по 1 т 2 р день-месяц и затем повторить анализы,если будет положительная динамика, тогда продолжить прием препарата,если нет, тогда консультация гематолога для подбора препаратов. Из седативных препаратов можно принимать Валемидин 20 кап 2 р день-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ
Пью сейчас ферретаб по 1 к в день. Сорбиыер не могу от него болит живот и диарея. Ещё начала пить супрадин витамины их ведь можно совмещать? Ферритин 10. Гемоглобин 141
Невролог
Да, совместно принимать можно. Ещё хороший препарат Тотема, препараты железа можно чередовать через месяц.