Низкий ферритин

Здравствуйте сдала анализы (результаты прикрепила). Подскажите, это анемия и что делать с такими показателями? Обязательно ли в этом случае ставить капельницы или можно вылечить препаратами? В течение какого времени принимать? И через какой период приема лекарств нужно проверить анализы снова? В беременность была анемия 3 степени, после родов делали переливание крови (вес 64, рост 171; ребенок на ГВ)

Нет
21 год

Здравствуйте
В анализах снижение ферритина. Норма от 30. Гемоглобин в норме.
Для восполнения латентного дефицита железа используются препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут (последний может вызвать побочные эффекты со стороны жкт). Длительность терапии- 3 мес, затем контроль ферритина. Целевой ферритин -60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
При непереносимости/неэффективности терапии возможно внутривенное введение препаратов железа. Но начинают терапию с таблетированных форм.

Анна Павловна, если я пила сорбифер дурулес и организм нормально на него реагировал, могу пить его курсом 3 месяца?

Принятый ответ

Да, можете. Не более 100 мг, иначе избыточное количество железа приведёт к блокированию его всасывания.

Анна Павловна, большое спасибо

Ксения, здравствуйте!
По анализам анемии нет, есть латентный ( скрытый) дефицит железа, целевой уровень ферритина в таком случае более 30
Необходимости в капельном введении препаратов нет, такое состояние хорошо корректируется приемом таблеток
Можно рассмотреть прием Тардиферона по 1 таблетке 1 раз в день на 1 месяц, с последующим контролем уровня ферритина