Консультация эндокринолога /

Гипогликемия или тревожность — вопрос №2147510

Добрый день!Меня беспокоит слабость,быстрая утомляемость,невозможность сосредоточится,панические атаки,тревожность.Почти постоянный голод,даже после еды(ощущение ,что желудок пуст,даже после приема пищи).Большой страх гипогликемии,и быть без еды,всегда ношу с собой что-то перекусить.Неделю назад на работе через 2 часа после обеда (суп грибной),съела кусок торта,смерила сахар(да,я купила глюкометр)примерно чз 30 мин.,он был 8,3.Через 2 часа,почувствовала голод,взяла кофе(капуччино) и чиабатту,начала есть,и почувствовала слабость,начали потеть ладошки,пошла мерить сахар - 3,9 - испугалась, стала мерить ещё и ещё,очень уже сумбурно ,с большим страхом ,(руки были влажные),и меня трясло ,значения 3,5 и 3,3 ,затем побижала пить колу,сидела и сильно трясло,был сумбур в голове,вся обливалась потом.
С тех пор боюсь повторения ,страшно ездить на работу,и вообще выходить куда -то на большие расстояния.Начиталась многл всего,про инсулиному,гипогликимии и т.п. Подскажите,что делать.
Анализы по ТТГ,ОАК,глик.гем.,ферритин прикладываю.

Возраст: 33

Хронические болезни: Отсутствуют

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Инсулинома обязательно! вызывает гипогликемию утром натощак из вены ниже 3,0 У Вас этого нет, инсулиному исключаем.
Гипогликемия - это снижение глюкозы менее 3,0.
Обязательно исключить недостаточность надпочечников - кровь на кортизол утром натощак из вены.

По остальным результатам:
-щитовидная железа в норме.
-Снижен запас железа. Норма ферритина - более 45. Начните принимать тардиферон по 1 таб перед сном 2-3 месяца с контролем ферритина.
-повышен холестерин. Принимайте омега 3 1000 мг 2 р в день.
Также у Вас повышена тревожность, она сама по себе может вызывать такие атаки. Нужна консультация психотерапевта с коррекцией тревоги.
Хеликобактер желудка исключали?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день!По хеликобактер - не могу ответить.В прошлом году делали гастро и колоноскопию,узи брюшной полости(всё перед удалением кисты яичника),там всё в порядке(сказали)
Забыла дописать ,глюкометр аккучек актив ,тест полоски по плазме(это никак не меняет оценку показаний?)

Эндокринолог, Сомнолог
Для инсулиномы характерно снижение именно утром натощак. У Вас идет по типу демпинг синдрома, старайтесь кушать медленные углеводы, а не быстрые. Сладости быстрее могут вызвать такой приступ, чем каша например или фрукты. И повышайте железо.
Кортизол вроде рекомендовали ранее сдать - сдали?
Клиент
Наталия Владимировна, сдавала 09.05.2023 ,,значение было 686,9.Прикрепляю
Эндокринолог, Сомнолог
норма.
Эндокринолог, Сомнолог
Кортизол в норме. Нет недостаточности. Значит все опасные состояния исключили.
Клиент
Наталия Владимировна, а что по чувству голода и слабости,будто все силы уходят,и вообще как будто перестаю соображать.Не могу насытиться,но и есть много аппетита нет.Это же не норма,так быть зависимой от еды/перекусов(которые при этом не приносят особо энергии ,и чувства насыщения),и я всегда ассоциирую такое состояние с падением глюкозы.
Может ли например так влиять частое употребление кофе,курение
Эндокринолог, Сомнолог
Кофе и курение усугубляют конечно симптомы. Низкий запас железа может вызывать такие же симптомы, как у Вас.
Клиент
Наталия Владимировна, а могу ли я так реагировать на скачки сахара,тревога сильная поднимается,уже и на голод,и после еды сразу.?
Эндокринолог, Сомнолог
Можете реагировать. Нужно провести в стационаре пробу с гододанием
Клиент
Наталия Владимировна, а что это может быть?вот сейчас как раз такой момент померила сахар 6,3, через 30 мин 5,4
Эндокринолог
Здравствуйте. При инсулиноме глюкоза падает утром натощак после ночного голодания ниже 3, гипогликемии нет глюкоза у вас в норме. Не имеет смысла так контролировать глюкозу дома. По анализам повышен холестерин можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца. Есть дефицит железа принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Гормоны щитовидной железы в норме. У вас тревожное расстройство
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, а что по чувству голода и слабости,будто все силы уходят,и вообще как будто перестаю соображать.Не могу насытиться,но и есть много аппетита нет.Это же не норма,так быть зависимой от еды/перекусов(которые при этом не приносят особо энергии ,и чувства насыщения),и я всегда ассоциирую такое состояние с падением глюкозы.
Последний месяц всё ухудшилось,и я теперь чувствую тревогу и слабость и когда голодная,и сразу после еды.Во время еды появилось ощущение,что хочется есть ещё сильнее,и что становлюсь ещё голоднее,но аппетита нет.
Эндокринолог
Старайтесь ограничивать легкоусвояемые углеводы замените их медленноусвояемыми, больше белковой пищи. Питайтесь часто малыми порциями
Клиент
Ленар Равилович, то есть доп обследований не требуется?
Эндокринолог
Можно провести пробу с голоданием,будут контролировать инсулин, с пептид, глюкозу. Делают в стационаре
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Это однозначно не инсулинома, для нее характерно утреннее снижение сахара, после сна и сахар при гипогликемии ниже 3.

Старайтесь регулярно питаться, каждые 3-4 часа, обязательно в приеме пищи должны присутствовать длительные углеводы, это поможет нормализовать сахара.
Постоянно их контролировать не нужно, этим вы только повышаете свою тревожность, по анализам эндокринных проблем, которые могут приводить к снижению сахара нет.
Нужно обязательно проработать ситуацию с психотерапевтом.

По анализам есть латентный железодефицит- принимайте препарат гино-тардиферрон по 1 в день два месяца, далее контроль ферритина- норма более 45

Также повышен холестерин- принимайте омегу 1000мг в сутки три месяца, далее контроль липидограммы.

Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, добрый день!Если показатель на глюкометре был 3,3 ,глюкометр и тест полоски акку-чек Актив(по плазме),нужно ли значения делить на 1,12?
Или когда вы пишите "гипогликимия - ниже 3",он коллерируется с моим показателем 3,3?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Нет, делить не нужно. Настоящая гипогликемия- это уровень глюкозы венозной крови ниже 3. Глюкометр имеет погрешность, это просто средство самоконтроля при уже установленном диагнозе диабет или преддиабет.
В Вашем случае такие показания ни о чем плохом не говорят, тем более по анализам гормональные проблемы исключены.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

Инсулинома - это крайне редкое заболевание.
Глюкоза 3.3 - это нормальное утреннее значение .

В оак - гемоглобин в норме,
Но ферритин снижен - есть латентный дефицит железа.
Ферритин (запас железа) норма выше 45, можно принимать препарат Тотема 1 ампула с апельсиновым соком (витамин С для лучшего усвоения) через трубочку 1 раз в день месяц, далее снова контроль ферритина + диета богатая железом: печень, гречка, говядина, бобовые. Препараты железа для лучшего усвоения не принимать в течении 2 часов с молочными продуктами, чаем, кофе.

Гормоны щитовидной железы в норме.

Холестерин повышен, снижайте количество жиров животного происхождения + принимайте Омега 3 - 1000 мг 1 т 1 раз в день.

ДГЭА-С - повышен, но это не имеет клинического значения, главное что тестостерон в норме.

Пролактин - повышен.
нужно сдать пролактин с макропролактином на 2-5 день цикла со всеми правилами сдачи анализа: за день перед анализом нельзя тяжёлую физическую нагрузку, стресс, обследование груди, половой контакт, гинекологический осмотр, сауну
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! В данном случае нет данных, свидетельствующих о наличии инсулиномы. Потребляйте сложные углеводы с жирами в каждом приеме пищи, старайтесь не делать больших пропусков и не потреблять одномоментно большое количество простых углеводов