Консультация гематолога /

Д-димер при беременности — вопрос №1403618

Здравствуйте! На 31-ой неделе беременности результат Д-димера 1678, через несколько дней 994 в другой лаборатории (при норме обеих лабораторий до 644 в 3-м триместре). Фибриноген 4.1. Фактор Виллебранда: 224. Все остальные показатели в порядке. Нет серьезных мутаций (только FBG G/A, F13A1 T/T, ITGA2 C/T, and PAI-1 4G/4G). На сонографии все в норме. Предыдущий анализ Д-димера (3 месяца назад) тоже в норме. Нужно ли колоть клексан и если да, то как какую дозу и как долго? Большое спасибо!

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Анна, здравствуйте.
Повышение Д-димера во время беременности нормально и предсказуемо, и поэтому контролировать его не нужно - никак его уровень на тактику действий не влияет вообще.
Касательно клексана: какая беременность по счету? Беременность самостоятельная, плод один? Не было ли ранее тромбозов у Вас или ближайших родственников в возрасте до 50-55 лет? Нет ли вредных привычек (например, курение)? Какой Ваш рост и вес на момент постановки на учёт?
Клиент
Доктор, большое спасибо за ответ! Беременность первая, самостоятельная, плод один. Возраст: 43 года. Тромбозов у родственников не было, вредных привычек нет. Рост: 167. Вес до беременности - 63 кг, сейчас - 75 кг.

На более ранних сроках была у гематолога, все показатели были в норме. Беспокоит, что есть мутации PAI-1 4G/4G, FBG G/A, ITGA2 C/T. Когда анализ на фактор Виллебранда был 200 во втором триместре (все остальное, в том числе Д-димер были в норме), гематолог профилактически назначил клексан 0.4, правда, сказал, что большинство врачей его в моем случае не назначали бы. Я пока не стала колоть - договорились, что пересдам. Сейчас фактор Виллебранда 224, а Д-димер 1678. Сразу пересдала Д-димер, результат - 994. На следующий день начала колоть клексан (сегодня 8-ой день), но очень хотела бы снять, так как из того, что читаю, кажется, что этого не надо делать, поэтому решила обратиться к Вам. Еще раз спасибо за ответ. Одновременно начали отекать пальцы рук, правда это совпало с жаркой погодой у нас в городе и 32-ой неделей беременности, когда отеки бывают. Не знаю, может ли это быть от клексана или искать причину в чем-то другом. Прочитав ваш ответ, хочу снять клексан. Буду очень благодарна, если поможете разобраться в этой ситуации!

Гематолог
Анна, единственный фактор риска тромбозов в Вашей ситуации - это возраст. Один он соответствует низкому риску тромбозов, 1 балл, и назначения гепаринов не требует. Так что по приведённым данным я тоже не вижу показаний для назначения гепаринов в данный момент.
Фактор Видлебранда при беременности повышается в норме - организм готовится к быстрой остановке кровотечения, свёртывающая система «наращивает мощности». Фактором высокого риска тромбозов его уровень не является, коррекции не требует.
Д-димер тоже физиологично и закономерно повышен во время беременности и никак на тактику действий его повышение не влияет.
По поводу указанных мутаций - не переживайте; значение имеют только мутации F2 и F5. Остальные в тех или иных сочетаниях встречаются у всех и никакой опасности не несут.
Клиент
Eще раз большое спасибо!