Снижение веса и сердце
Добрый день. Год назад я весила 109 кг, сейчас 72. То есть за год похудела на 37 кг и сейчас продолжаю худеть. Правильное питание плюс хождение на беговой дорожке в быстром темпе по часу утром и вечером. Делала обследование сердца полгода назад и по узи и по экг норма. Сосуды тоже все в порядке. Недавно услышала что такое большие похудение вредит сердцу и может развиться инфаркт. Это действительно так ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, это не верная информация, снижение массы тела не приводит к инфарктам и другим сердечно-сосудистым осложнениям.
Cлишком стремительное похудение, более чем на 3 кг в месяц может обернуться гормональными сбоями, поэтому лучше избегать, все должно быть в меру.
-37 кг за год в принципе нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, это не так.
Наоборот, правильный образ жизни,
нормальная масса тела - профилактика
сердечно-сосудистых заболеваний.
Резкое снижение/повышение веса
играет роль только при клапанных пороках сердца.
У вас хорошая динамика снижения веса!
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша информация не верна, наоборот правильное питание и здоровый образ жизни будут оберегать сердце от сердечно - сосудистых болезней.
Принятый ответ
Здравствуйте нет, это не приводит к инфаркту, наоборот его профилактирует
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Если АД и пульс на фоне существенного снижения веса в норме и Вы не принимали никакие препараты для похудения ( они могут вызывать сгущение крови, только в этом случае риск инфаркта), то все в порядке, сердцу наоборот легче работать при нормальном весе. Вы молодец, что активно взялись за свое здоровье!