Боль в колене
Здравствуйте! Месяц назад заметила боль в колене при ходьбе , не придала значения . Затем началось простреливание , будто неправильно наступила на ногу в коленной чашечке . Сейчас вообще ужас , просыпаюсь ночью от того, что нога в полусогнутом положении и распрямить я её не могу , согнуть тоже . Наступать больно . Неделю назад она еще «рассаживалась» и я могла ходить в быстром темпе , а с сегодняшнего дня хромаю и не могу полностью наступить на стопу и согнуть колено . Когда заваливаю колено на бок , становится лучше и когда сгибаю его полностью . Опухлости , покраснений , ничего нет . Записалась на МРТ завтра , но в панике , ведь планировали ребенка в это время .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Травм/ушиба не было?
В анамнезе нет псориаза?
Отечности и гиперемии не наблюдалось ранее ?
Какие-то препараты сами принимали?
Хруста/крепитации коленных суставов наблюдаются?
Анализы сдавали или только на мрт записались?
Пока нет всех обследовании, обычно на очном приеме рекомендуют прием нпвс, если нет аллергии на эти препараты:
- целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки по потребности
- нольпаза до еды 1 раза в сутки для защиты желудка
- местно мази на основе нпвс до 3х раза в сутки
- ношение ортопедических надколенников
Здравствуйте! Ничего не сдавала , только записалась на МРТ . Раньше иногда был хруст в колене, когда присаживалась на корточки .
В таком случае рекомендуется сдать :
-оак+соэ
- оам
-б/х крови( срб, мочевая кислота, рф, общий белок, алт, аст, креатинин , мочевина)
-аццп
После всех обследований будет ясность, какие изменения есть и какое лечение подобрать индивидуально
Принятый ответ
Здравствуйте.
Причиной таких болей может быть:
-дистрофические изменения в суставе( утончение суставной поверхности), вследствие повышенной нагрузки на сустав
-воспаление сустава
Для уточнения точной причины болей, обычно рекомендуют пройти обследование:
-мрт коленного сустава (правильно сделали что записались)
-бх кровь (ревматоидный фактор, срб, асло, мочевая кислота, антинуклеарные антитела)
В качестве терапии, для облегчения состояния обычно назначается:
-регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес)
-массаж
-использование ортопедической стельки
-правильный подъем тяжестей
-режим труда и отдыха
-симкоксиб 200 мг/аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывают пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет 5-10 дней.
-терафлекс адванс по 2 кап 3 раза в день -укрепит межпозвоночные диски и суставы во всем организме, способствует выделению суставной жидкости продолжительность курса обычно составляет 4-5 недель.
-местно мази/гели с нпвп ( декскетопрофен/кетопрофен/фастум гель/диклофенак гель) 2-3 раза в день
-физиолечение: магнит или фонофорез с гидрокортизоном.
На время дообследования и лечения лучше отложить планирование беременности. На развитие плода это никак не повлияет, но боли во время беременности могут усиливаться, если не выявить причину и не провести комплексное лечение.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
здравствуйте! После Нимесила боль прошла . Скажите , целесообразно делать МРТ ?
Так как боли уже нет, то мрт можно пока не проводить. Скорее всего боль возникла от повышенной нагрузки на сустав.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
При МРТ облучения нет, так как метод основан на воздействии магнитного поля и радиоволн на атомы водорода в теле, а не на ионизирующем излучении, как при рентгене или КТ. Следовательно, МРТ является безопасным методом диагностики, не вызывающим лучевой нагрузки на организм не переживайте 🙏🏼❤️
Вы все верно сделали желательно с результатами мрт очно проконсультироваться с травматологом 🙏🏼
Скажите сейчас не беременны вы?
Афсана Ровшановна, здравствуйте! Про беременность не знаю , предположительное зачатие могло быть две недели назад или три дня назад
Поняла вас🙏🏼❤️ в таком случае эксперементировать с приемом препаратов пока не стоит🙏🏼
Если даже вы беременна мрт не противопоказано делать🙏🏼
Да, все же стоит оценить состояние костно-хрящевой системы, а также исключить грыжи и протрузии
Принятый ответ
Здравствуйте. Решение о проведении МРТ абсолютно верное. Подобные боли в коленном суставе могут быть вызваны ранее перенесенной травмой, кистой в суставе, воспалительными процессами. С результатами обследования обычно рекомендуют обратиться к травматологу - ортопеду.
Ваш страх перед МРТ связан с тем, что не исключается беременность в настоящее время?
Нина Александровна, страшно , что травма может быть связана с каким нибудь мениском , операцией . А в моих планах на данном этапе - ребенок . Но боль ужасная , не могу ходить нормально
Понимаю Ваши переживания, но в данном случае игнорирование симптомов сейчас может в дальнейшем только ухудшить ситуацию и сказаться, в том числе, на возможной беременности.
Не волнуйтесь, дождитесь результатов обследования и заключения ортопеда. Даже если встанет вопрос об оперативном лечении, то многие операции на суставах сейчас делают эндоскопически, что позволяет максимально сократить реабилитацию.
Да, МРТ рекомендуется сделать. Нимесил только убрал симптом, а не устранил причину болевых ощущений.
Принятый ответ
Здравствуйте, ответьте на следующие вопросы, пожалуйста.
1. Страдали ли ваши родители заболеваниями суставов, такими как: подагра, ревматоидный артрит и др.
2. Сдавали ли когда нибудь анализы на РФ и мочевую кислоту?
3. Есть ли поражения других суставов? И какой сустав поражен: на ноге или на руке?
Помимо МРТ необходимо сдать ОАК, СРБ количественно, РФ, мочевую кислоту для исключения терапевтических заболеваний суставов.
Кирилл Михайлович, у отца иногда вылетает колено . Анализы не сдавала . Колено болит на ноге , не могу наступать и нормально ходить . Боюсь , что будет какой нибудь миниск .
Просто сдайте с утра анализы, сделайте МРТ и присоедините сюда в вопрос. Я посмотрю что