Боли во время/после овуляции+расшифровка мазка
Здравствуйте! Обратилась очно к гинекологу по причине наисильнейших болей внизу живота (точной локализации - слева или справа - не было, просто внизу). Не могла ходить пару дней. Врач сказала, что это совпадает с периодом овуляции и такое бывает. У меня таких болей никогда не было, а также боли периодически возникают до сих пор (менструация была 15.05-19.05, боли с 28.05). Немного сомневаюсь, учитывая результаты мазка и опущение органов после тяжёлых родов 1,3 года назад (некритичное, по словам гинеколога). Роды были с применением щипцов, слабость мышц очевидна.. По итогу осмотра прописали дикловит и лонгидазу - чередовать через день. По мазку прошу сориентировать. Хочу узнать стороннее мнение, с чем может быть связана боль, а также расшифровать результаты мазка. Какое лечение, если что-то не так по результатам мазка. Результаты мазка прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста сам мазок. УЗИ малого таза вы делали?
Екатерина, здравствуйте!
Прикрепила. Узи делала полгода назад - всё было в норме. Стоит сделать еще раз?
Увидела. мазок у вас отличный, Никакое лечение по нему не нужно. Овуляция действительно может давать очень выраженный болевой синдром, И это не является патологией даже если ранее у вас такого никогда не было. На всякий случай Пройдите свежее УЗИ для исключения другой патологии. Если сейчас не планируете беременность то можно принимать Кок и овуляции не будет.
Екатерина, а по лечению можете подсказать (лонгидаза, дикловит)? Необходимо?
Лонгидаза это свечи без доказанной эффективности, Не тратьте на них деньги. От боли можно проставить Дикловит по одной свече ректально в течение 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите результат обследования
Наталья, здравствуйте.
Прикрепила
Мазок у вас хороший. Из за мазка таких болей быть не может. Да возможно могут быть из за овуляторного синдрома, но лучше повторить Узи что бы знать точно. Сейчас можете начать закладывать противовоспалительные свечи индометацин 100 мг по 1 один раз в день 6 дней в прямую кишку
Принятый ответ
Здравствуйте! мазок у вас хороший, воспалений и отклонений нет. Аденомиоза не ставили вам?
Галимат, нет, такого не ставили
Если такие сильные боли есть, то рекомендую пройти мрт малого таза, аденомиоз начальный может быть и не видно на узи . можете при болях диклофенак применять
Принятый ответ
Здравствуйте. Потмазку все нормально. Такие доли бывают при аденомиозе. Во время овуляции тоже может болеть, но как вы говорите таких выраженных не должно быть
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!Мазки на флору у Вас в норме, невоспалительные,по результату мазка лечение не требуется. Боли в середине менструального цикла чаще всего связаны с овуляцией,рекомендую Вам пройти УЗИ органов малого таза на 5-7-й дмц.