Консультация гинеколога /

Боли во время/после овуляции+расшифровка мазка — вопрос №1404461

Здравствуйте!
Обратилась очно к гинекологу по причине наисильнейших болей внизу живота (точной локализации - слева или справа - не было, просто внизу). Не могла ходить пару дней.
Врач сказала, что это совпадает с периодом овуляции и такое бывает. У меня таких болей никогда не было, а также боли периодически возникают до сих пор (менструация была 15.05-19.05, боли с 28.05).
Немного сомневаюсь, учитывая результаты мазка и опущение органов после тяжёлых родов 1,3 года назад (некритичное, по словам гинеколога). Роды были с применением щипцов, слабость мышц очевидна..

По итогу осмотра прописали дикловит и лонгидазу - чередовать через день.
По мазку прошу сориентировать.

Хочу узнать стороннее мнение, с чем может быть связана боль, а также расшифровать результаты мазка. Какое лечение, если что-то не так по результатам мазка.

Результаты мазка прилагаю

Возраст: 31

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста сам мазок. УЗИ малого таза вы делали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте!
Прикрепила. Узи делала полгода назад - всё было в норме. Стоит сделать еще раз?

Гинеколог
Увидела. мазок у вас отличный, Никакое лечение по нему не нужно. Овуляция действительно может давать очень выраженный болевой синдром, И это не является патологией даже если ранее у вас такого никогда не было. На всякий случай Пройдите свежее УЗИ для исключения другой патологии. Если сейчас не планируете беременность то можно принимать Кок и овуляции не будет.
Клиент
Екатерина, а по лечению можете подсказать (лонгидаза, дикловит)? Необходимо?
Гинеколог
Лонгидаза это свечи без доказанной эффективности, Не тратьте на них деньги. От боли можно проставить Дикловит по одной свече ректально в течение 5 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте прикрепите результат обследования
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте.
Прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мазок у вас хороший. Из за мазка таких болей быть не может. Да возможно могут быть из за овуляторного синдрома, но лучше повторить Узи что бы знать точно. Сейчас можете начать закладывать противовоспалительные свечи индометацин 100 мг по 1 один раз в день 6 дней в прямую кишку
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! мазок у вас хороший, воспалений и отклонений нет. Аденомиоза не ставили вам?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, нет, такого не ставили
Акушер, Гинеколог
Если такие сильные боли есть, то рекомендую пройти мрт малого таза, аденомиоз начальный может быть и не видно на узи . можете при болях диклофенак применять
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Потмазку все нормально. Такие доли бывают при аденомиозе. Во время овуляции тоже может болеть, но как вы говорите таких выраженных не должно быть
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Кристина!Мазки на флору у Вас в норме, невоспалительные,по результату мазка лечение не требуется. Боли в середине менструального цикла чаще всего связаны с овуляцией,рекомендую Вам пройти УЗИ органов малого таза на 5-7-й дмц.