Консультация нейрохирурга /

Межпозвоночная грыжа — вопрос №1404618

Здравствуйте.У матери межпозвоночная грыжа L4L5диска 0,5 см,боли ужасные,правая нога отказывает ,лечение препаратами не помогло,кладут на операцию.Вопрос заключается в следующем,через сколько после операции она сможет ходить и вставать на ноги ,сколько проходит реабилитация,долго ли после операции нужно быть в стационаре.Она очень переживает ,что ее напугали знакомые ,что она будет лежать несколько месяцев не вставая ,потом заново учиться ходить.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Невролог, Функциональный диагност
День добрый !
Сейчас в основном проводят малоинвазивные операции в рамках микродискэктомии, выписывают уже на 4-5 день.
Таких строгих ограничений уже давно нет, разумеется никаких наклонов и поднятие тяжестей в первые 6-8 недель
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Вопрос заключается в следующем,через сколько после операции она сможет ходить и вставать на ноги ➡️➡️➡️ Всё зависит от умений и квалификации оперирующего врача

? сколько проходит реабилитация ➡️➡️➡️зависит от замотивированности вашей мамы. От того, насколько она будет хотеть выздороветь

? долго ли после операции нужно быть в стационаре ➡️➡️➡️ По собственным нормам около 3-4 дней
Принятый ответ

Нейрохирург
Добрый день! Как правило на 1-2 сутки после операции разрешается ходить. В стационаре лежать не менее 5-7 дней, по усмотрению лечащего врача, либо лежать до снятия швов, либо раньше выписывают. После выписки из стационара охранительный режим в течение 1-2 месяцев, без физических нагрузок, работы в наклон, подъема тяжестей.