Консультация онколога /

Рак предстательной железы? — вопрос №2400915

Здравствуйте, моему папе предварительно диагностировали рак предстательной железы. В какой клиники России(Москва, Санкт-Петербург) наиболее успешно лечат эту проблему? Есть метастазы. Результаты кт, онкомаркеры.

Возраст: 55

Хронические болезни: Цирроз, астма

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я онокуролог, готов Вас проконсультировать
Прикрепите результаты к вопросу
Клиент
Владислав, прикрепила

Онколог, Маммолог
Вам делали биопсию простаты?
Клиент
Владислав, еще нет, дали направление
Онколог, Маммолог
Вам нужно гистологически доказать диагноз.
Далее приступать к лечению.
Вне сомнений речь идет о метастатическом раке простаты
Основа лечения такой болезни - это гормонотерапия агонистами ГТРГ (гормональные уколы - Бусерелин или Гозерелин или Трипторелин или Лейпрорелин) плюс один из вариантов:
1. антиандроген - Апалутамид
2. антиандроген - Энзалутамид
3. 6 курсов химиотерапии Доцетакселом
4. 6 курсов химиотерапии Доцетакселом + антиандроген Даролутамид
Клиент
Владислав, так такой степени лечится?
Онколог, Маммолог
Это 4 стадия рака простаты
Она лечится только так, как написал выше
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Если будут вопросы - пишите на любом этапе
Занимаюсь раком простаты ежедневно
Клиент
Владислав, окончательному лечению такая стадия не поддается? На что можно расчитывать при самом благоприятном исходе событий? Исходя из опыта?
Онколог, Маммолог
Эта болезнь неизлечима
Но с использованием Апалутамида или Энзалутамида могут быть долгие годы жизни
Лично знаю пациентов, которые живут с таким диагнозом на фоне лечения уже почти 10 лет
Клиент
Владислав, спасибо)
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, добрый вечер, мы сдали МРТ ОМТ с контрастом. Ответьте пожалуйста и закрою вопрос. И сдали пса. Прикрепила результаты. Забыла сразу закрыть, смотрю еще открыт.
Клиент
Владислав, у нас есть шансы продлить жизнь?
Онколог, Маммолог
Добрый вечер!
Да, однозначно есть!
Как можно скорее делайте биопсию и приступайте к гормонотерапии!
Клиент
Владислав, спасибо. Просто звучит все страшно так. Температура у него еще подниматься стала часто. Завтра едем надеюсь на биопсию.
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Действуйте!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое.
Онколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста имеющиеся выписки, обследования.
Клиент
Наталия, прикрепила
Онколог
Здравствуйте. Учитывая данные обследований- у пациента имеется злокачественное новообразование предстательной железы. Процесс вышел за пределы предстательной железы, есть множественное поражение костей. Для назначения спец.лечения первым этапом нужно гистологически подтвердить заболевание. Необходимо биопсия предстательной железы с последующим гистологическим исследованием. После получения результатов гистологии необходимо подобрать метод системной терапии. Обязательно должны входить в лечение аналоги гнрг (золадекс 3,6 мг п/к 1р/28 дней), либо выполнение орхиэктомии. Учитывая мтс в костях: золедроновая кислота 4 мг в/в капельно 1 р/28 дней при скф более 30. Учитывая большую распространенность процесса необходимо добавление к вышеперечисленному либо курсов пхт (доцетаксел), либо современных гормональных препаратов (энзалутамид, апалутамид). Определение мутации brca1/2. Контроль пса, уровня тестостерона.
Онколог
Здравствуйте

Лечение везде одинаковое - по клиническим рекомендациям. Вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, там будет проведен онкоконсилиум и выбрано лечение в соответствии со стадией и состоянием пациента.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо. Не везде одинаковое. Сталкивались с медициной в маленьких городах и в мегаполисах, разница колоссальная.
Онколог
Сейчас с учётом наличия клинических рекомендаций их стараются придерживаться независимо от города. Помощь оказывают (если по ОМС) по территориального принципу, где живёт пациент. Мнение по вариантам лечения вы можете узнать в любом учреждении, которому вы доверяете.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Биопсия предстательной железы выполнялась?
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте нет
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Диагноз необходимо морфологически верифицировать выполнив биопсию. Далее назначается гормональная терапия с добавлением препаратов антиандрогенов нового поколения энзалутамид или апалутамид.