Инфекции передающиеся от птиц

Добрый день! У меня началась фобия по поводу птиц((( Скажите пожалуйста 1. Вчера старший ребенок наступил на давно раздавленную птицу (фото прилагаю), потом минут через 5 зачем то трогал кроссовок (что-то поправлял), затем ещё минут через 5 зачем то трогал лицо, рот(((( Я стала переживать, можно так чем то заразиться? 2. Недавно у нас на машине на багажнике сидела птица, муж попытался прогнать она когтями скатилась по багажнику, он её скинул и она слетела прям на коляску сверху (фото прилагаю), начала крыльями махать, он её быстро скинул, из неё перья выскочили и она улетела. Прошла уже неделя. Я коляску обрызгала антисептиком для рук и вытерла влажными салфетками. Этого достаточно? Сейчас принесли коляску домой. Вот думаю может на ней остаться какая то зараза, если птица была больна?

Принятый ответ

Наталья,кажется вы уже задавали этот вопрос с коляской)мы вам тогда с коллегами объяснили ,что так заразиться нельзя и в вышеописанных ситуациях тоже.
Вы правильно подметили, что у вас начинается фобия.Может что то случилось,после чего начали бояться?

Елена, спасибо! Да, я поняла, что заразиться нет, а вот может ли остаться на коляске какая нибудь зараза? Или я достаточно обработала? Просто старший очень неспокойный рос и теперь переживаю из-за всех инфекций (((

Наталья,тревовожность за своего ребенка это нормальное состояние каждой мамы.Но поверьте,от всего ребенка не оградить и скажем так есть много факторов,благодаря ,которым человек,в данном случае ребенок не заболевает всеми различными инфекциями-это иммунитет и защитные свойства слюны и особенности микроорганизмов и время контакта с инфекционным агентом, т.е я хочу объяснить, что нас окружают различные вирусы,бактерии,грибки и т д но мы каждый день в этом всем живем и заболеваем в отдельных случаях
Из того что чаще всего может произойти с ребенком это кишечная инфекция ,глисты.
Просто соблюдайте правила личной гигиены себя и ребенка,велите здоровый образ жизни и вае будет хорошо!

Елена, спасибо большое!

Удачи и меньше нервов

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Заражение вас и малыша в описанной вами ситуации исключено.

Алексей, спасибо! Да, я поняла, что заразиться нет, а вот может ли остаться на коляске какая нибудь зараза? Или я достаточно обработала? Просто старший очень неспокойный рос и теперь переживаю из-за всех инфекций (((

Коляска достаточно вами обработана. Не переживайте

Алексей, спасибо!

Пожалуйста. Здоровья вам и вашему малышу

Принятый ответ

Наталья. здравствуйте! Не переживайте, никаких рисков заражения какими-то опасными заболеваниями ни одна из описанных Вами ситуаций не несёт. Вы коляску обработали, плюс прошла целая неделя, ничего на ней уже не осталось (если что-то вообще было).
Если иррациональнй страх мешает Вашей нормальной жизни, то стоит обратиться за помощью к психотерапевту.

Ольга, спасибо! Если на коляске что-то было, после антисептика и через неделю вирусы не сохраняются?

Нет. не сохраняются. Вирусы нестойки во внешней среде и плохо переносят высушивание.

Ольга, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опасности эти стучаи не представляют, ничего больше не требуется живите спокойно и не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребенок заразиться после того, как наступил на раздавленную птицу, ничем не может.
По поводу случая с коляской, вопрос уже обсуждали. Коляску вы обработали и от неё ничем заразиться нельзя.