Что делать, если у ребенка был контакт с мертвой птицей
Ребенок 7 лет на прогулке брал в руки кость от мертвого голубя, признался в этом только спустя время уже дома. Придя домой руки конечно мыл (я мыла повторно, всегда перемываю руки, тк плохо сам это делает), потом ужинал. Но на улице, как долго он ходил с грязными руками (после того, как брал кость в руки), к сожалению, не знаю. Я очень обеспокоена, чем это может быть опасно? Что делать? Как птица умерла не знаю, либо голубь от чего-то погиб и уже разлагался или его кто-то разодрал и как долго он лежал, не известно.
Здравствуйте! Не волнуйтесь, никаких особых рисков прикосновение к костям не несёт, могут быть небольшие риски кишечных инфекций и заражения некоторыми гельминтами (аскаридами, к примеру).
Ничего особенного делать не нужно, можно на всякий случай понаблюдать за самочувствием в течение 2-3 дней.
Здравствуйте! В подобных ситуациях заразиться ничем опасным нельзя. Учитывая , что птица была на земле, есть небольшой риск заражения по острицам, кишечной инфекции. Но это только в теории.
Препараты принимать по этой причине никаких не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных ситуациях может быть риск заражения кишечными инфекциями, паразитарной инвазией, но только при условии что грязными руками ребенок касался рта, ел.
Если этого не было, к тому же дома после прогулки руки были вымыты дважды то риск заражения стремится к нулю. Никакие профилактические мероприятия проводить не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения кишечной инфекцией и глистной инвазией (если после общения с данной птицей не мылись руки перед едой), риска заражения бешенством, столбняком, орнитозом нет. На данный момент необходимо наблюдать за ребёнком в течении 3 дней, при появлении симптомов расстройства жкт можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, в подобной ситуации явных рисков инфекции нет, так как кожа защищает от попадания вирусов и бактерий
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятность заражения чем-то серьёзным через простое прикосновение к кости и последующее мытьё рук отсутствует .Иммунная система ребёнка постоянно сталкивается с различными бактериями в быту с ними она успешно справляется. Живите спокойно в данной ситуации вашему ребёнку ничего не угрожает.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это не представляет никакой опасности, риска нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте