Тонзиллит тяжело глотать ощущение инородного
Здравствуйте, у меня хронический тонзиллит постоянно ангина 3 недели назад было обострение температура 38.4 горло с гнойниками врач выписал лечение антибиотики Амоксиклав спреи полоскание Хлоргексидин. Примерно 2 недели было лечение антибиотики 10 дней. Горло вроде как легче стало. Далее было принято решение добиваться операции по удалению миндалин так как тонзиллит мучает уже года 3 и лечение не помогает. Сейчас горло красное на языке беловатый налет. Миндалины красные с белыми маленькими точками. При глотании слева где миндалина появилось ощущение инородного будто косточка попала. Это ощущение примерно дней 7 и оно пропадает и появляется в течении дня. Избавится помогает Ингалипт и стрепсилс. При глотании реально кажется что какая то соринка. Нос чистый хотя по утрам бывают прозрачные сопли. Сейчас полоскаю горло солью с содой, ротоканом, хлоргексидином. Очень переживаю в интернете куча информации что это вообще может быть онкология. Завтра попытаюсь попасть на видеолорингоскопию уже раскрутила себе. Хотя кушать не мешает появляется в течении дня раз 5 и уходит после промываний или леденцов. Врач на осмотр записал только на 13 апреля. Вопрос: может ли быть такое ощущение при тонзиллите? Лимфоузлы подчелюстные немного увеличены собственно как всегда.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, нет не было. Может только когда обострение было сейчас нет.
А общий анализ крови или стрептатест вы выполняли перед началом приема антибиотиков?
Анна Юрьевна, анализ крови у врача в поликлинике мне его не отдавали тест не назначали. Общий анализ крови пойду делать в четверг перед приемом так как его назначат как всегда
Дополнительно сдайте кровь на с-реактивный белок и АСЛО, а также кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней
Анна Юрьевна, завтра пойду в лабораторию сдам платно чтоб у меня были анализы . Как считаете на видеоларингоскопию нужно идти? Ощущение царапанья проверить что там ?
Да осмотр гортани и носоглотки эндоскопом необходимо выполнить для оценки состояния слизистых оболочек
Анна Юрьевна, пришли анализы прикрепила сверху. Epstein Barr Ig G к EA 0,23 Индекс до 1 / отрицательный
Epstein Barr Ig G к EBNA 10,34 Индекс от 1 / положительный
Epstein Barr Ig M к VCA 0,2 Индекс до 0,8 / отрицательный
По анализам у вас симптомы ранее перенесенной вэб инфекции без признаков острого воспаления
Принятый ответ
здравствуйте , по фотографии имеет место быть хронический тонзиллит , пока пробуйте консервативные методы- наиболее эффективным считается промывание лакун миндалин на аппарате тонзиллор + фонофорез с различными лекарственными средствами на небные миндалины ( эти процедуры обычно проводятся в частных клиниках количество процедур 7-10 раз, надо будет повторить через 6-12 месяцев)
Так же дополнить курсами таб. имудон или лизобакт , тонзилгон по 2 таб 5 раз в день в течении 14 дней
Из анализов сдать ОАК, антистрептолизин-О , С реактивный белок
Сергей Александрович, а ощущение царапанья при глотании возможно при тонзиллите? горло воспалённое. Промывание миндалин не давало результата в плане приходилось ездить на курсы раз в 3 месяца. А состояние не улучшается. Если выпить проходного сразу будет гнойная ангина хочется уже решить вопрос хирургическим путем. Так как ангины с детства по факту.
Да , такие ощущения возможны при тонзиллите
Тогда да , я согласен , нужно рассмотреть вопрос об удалении миндалин
Сергей Александрович, здравствуйте сдала анализы прикрепила фото
Epstein Barr Ig G к EA 0,23 Индекс до 1 / отрицательный
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото острое воспаление.
Начните гексаспрей по 2-3 впр*2 р.д. 7 дней .
Рассасывать доритрицин по 1 т*3 р.д. 7 дней.
При боли аэрозоль с флурбипрофен.
Щадящая диета.
Асло , Срб сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Есть возможность выполнить Стрептатест (продается в аптеке) или сдать ОАК с лейкоцитарной формулой?
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото есть покраснение слизистой, поэтому такие ощущения имеют место быть.
Можно продолжить начатое лечение, но соду лучше убрать.
Можно добавить полоскания с р-ром тантум верде или ангидак септ до 5 дней.
Из анализов можно сдать посев из глотки и миндалин на микрофлору с определением чувствительности к антибактериальным препаратам, АСЛ-О, ОАК, С-реактивный белок.
Изжоги, отрыжки у вас бывают?
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте сдала анализы прикрепила фото
анализы у вас в пределах референсных значений.
повышение титра иммуноглобулина G к EBNA является маркером перенесенной когда-то ВЭБ-инфекции, признаков реактивации нет, так как отрицательный IgM VCA.