Консультация невролога /

Сонливость, как в тумане — вопрос №1406166

Вчера вечером и сегодня целый день сильная сонливость, до этого было но легко (пару недель). Как будто в тумане, на глазах пелена, тянет спать. В целом, силы есть что-то делать, но желание спать очень сильное, на улице более и менее), аппетит чуть снижен, но все приёмы пищи были, но не как обычно.
В середине мая было 2 эпизода отека Квинке (сильных, очень испугалась, с сильным отеком гортани), кололи супрастин и дексаметазон 2 раза (скорая). Аллергологом был выписаны антигистаминные на 14 дней 1 раз в неделю. Дезлоратадин. Я его отпила. До отеков у меня был бронхит и я "потеряла" микрофлору после приёма антибиотиков. Наладилось все более и менее. После уколов декса и супрастина чувствовала себя возбужденно очень. Потом проходило.
Вчера была крапивница и я выпила антигистамин на ночь 1 таблетку.
В марте-апреле проходила большое обследование (не могу прикрепить анализы, они на другом носителе): гормоны щитовидной железы и половые гормоны, кортизол и пролактин все в норме, УЗИ щитовидной в норме, сахар и инсулин в норме, биохимия в норме, общий анализ мочи и крови в норме. Гастроскопия - гастрит поверхностный, без хелика, гэрб не поставили, но по ощущениям есть, приступы джвп были в прошлом году летом сильные, пью урсосан с тех пор. Холестерины повышены (эндокринолог посадила на спец диету без жиров (до 50 гр в день), соблюдаю 2 месяца. Ферритин 21, пила Джентл айрн не очень заходит, побочка с ЖКТ, сейчас прекратила из-за того, что жкт восстанавливала после антибиотиков (Бак-сет, полисорб). Хочу попросить капельницы у эндокринолога, в таблетках тяжело идёт.
После отека Квинке, КТ легких без патологии, спирометрия с бронхолитиком - все хорошо, астмы нет. Осмотр Лора - все хорошо. Осмотр аллерголога - риноцитограмма (смешанная флора и все), иммуноглобулин Е немного повышен, пробы делать будем в сентябре.
Офтальмолога проходила в прошлом году. С их стороны все ок, но сказали дойти до невролога - ангиопатия сетчатки по гипертоническому типу (но сказала следить за АД).
Также есть диагноз Всд после ковида, но давно не давал о себе знать. Давление в норме (95-110/70-75), ЭКГ в норме. Последнее время (после отеков) ложусь спать поздно (2-3 ночи), не могу себя заставить. Так всегда до 12 уже в кровати. Встаю в 7-8. Веду зож, не пью, не курю, верховая езда, йога, зал, массаж. Работа сидячая, но работаю всего 4-5 часов в день.
Была травма спины (ПКО), 4 года в ремиссии без болей совсем. Есть ещё хондроз шейный и ставили ещё какую-то аномалию, не помню, но сказали нестрашно. Сосуды делали УЗИ, было в прошлом году в норме.
Гинекология все ок, маммология - фиброзно кистозная мастопатия под контролем (2 раза операция - удаление фиброаденом).
Антидепрессанты, транки и прочее не пила. Психотерапию прохожу по запросу. Стрессов последнее время почти нет (по мелочи), но есть усталость после работы, не нервная, но много.
Связано ли моё состояние с антигистаминными, надо подождать посмотреть динамику или все же идти к неврологу разбираться, есть какая то органическая причина?
Возможно что-то психологическое, неврозное и надо просто привести свой режим в порядок? Очень испугалась от отёков (не ожидала такого в 35 лет), после этого стала больше прислушиваться и присматриваться.

Возраст: 35

Терапевт
Юлия, здравствуйте.
Прочитала вашу ситуацию.
Ваша сонливость и состояние сейчас связаны с приемом антигистаминных препаратов, они клонят ко сну, снижают концентрацию внимания. Поэтому антигистаминные пьются перед сном или вечером.
Из ваших рассказов выявила низкий ферритин, тоже дает слабость. Нужно повышать, потому что показатель влияет на самочувствие, и он должен быть равен вашему весу, особенно важен покпзатель для вас - менструирующей девушки. Если не усваивается или тяжело переносится перорально- капельница показана.
По остальным показателям, остальное перечисленное такие жалобы вызывать не могут.
Повышать ферритин, антигистаминные оставить на ночь.
берегите себя ?
Клиент
Сафия, здравствуйте. Сегодня целый день такая же ситуация. Утром все расплывалось, сейчас не могу собраться, клонит в сон жутко. Ноги ватные. Вчера антигистаминные не принимала. Но до этого был курс 14 дней. Неужели такая реакция. Пила дезлоратадин.

Терапевт
да, антигистаминные имеют эффект седации, клонят ко сну. прием был длительный. По 1таблетке в сутки принимали дезлоратадин? Они в организме длительное время находятся, поэтому и приема одной таблетки достаточно.
джентл айрон - это бад от солгар, я его не рекомендую, там малое количество железа в составе. Можно сейчас начать с тотемы или тардиферона, или внутривенно прокапать.
Витамин Д - Детримакс еще добавьте к ежедневному приему- 2000 МЕ/сут (4 капли).
Клиент
Сафия, да дезлоратадин по 1 таблетке в день был приём. Но сразу прям не было такого, вот только 3 день(((. По железу поняла. Витамин Д у меня 68 был месяц назад. Подняла за 2 года. Пью постоянно. Сейчас на поддерживающей дозе.
Терапевт
поддерживающую дозу оставьте)
Проверьте Общий анализ крови и кровь на ферритин еще раз. не снижен ли еще гемоглобин. как раз будут актуальные свежие данные для лечения сейчас .
Повышать и гемоглобин, и ферритин в любом случае препаратами железа. тут две причины: железодефицит,анемия,либо седативный эффект дезлоратадина отходит.
Клиент
Сафия, а нужно ли идти к неврологу? Может ли это быть мозг? Если честно, идут в голову не очень хорошие мысли((
Терапевт
сейчас сдайте кровь, начните прием препаратов железа. Дезлоратадин,супрастины уже должны вывестись из организма полностью. Если самочувствие не улучшится- пойдете очно на прием. пока восполнять дефициты
Невролог
Здравствуйте. Действительно сонливость связана с приёмом антигистаминных препаратов, поэтому лучше на ночь принимать их, ферритин низкий, что так же причина вашего состояния. Можно попробовать феррум лек, если совсем не переносите, тогда только Капельницы для восполнения железа.
То что вы стали сильнее прислушиваться к своему здоровью вполне нормально, но не стоит зацикливаться.
Клиент
Маргарита, спасибо за ответ. Сегодня добавились мерцающие блики и головная боль, я заметила, что это началось позавчера после головной боли небольшой в районе лба справа. Сегодня тоже самое, сначала сонливость и пелена, потом блики, потом головная боль.
Невролог
Блики сколько длятся? Головная боль пульсирующая?
Клиент
Маргарита, блики были 1 раз сильно прошли в течение 5-10 минут после поездки на такси, потом ещё раз меньше длились минуту примерно. Потом разболелась голова справа где лоб, боль пульсирующая, терпимая. Выпила найс, боль ушла. Стало чуть полегче, даже пелена с глаз чуть спала. Ощущение реальности вернулось. Нужно ли идти к неврологу? Серьёзно ли это?
Невролог
Можно подумать о мигрени с аурой, но блики не долго длились, вам следует вести дневник боли, фиксировать что провоцирует, сколько раз в месяц появляется боль и блики, сколько длятся блики, какая боль, появляется ли тошнота, звукобоязнь, светобоязнь, чем купируется боль, все все. После можно будет уже более точно сказать о виде головной боли. Пока купируйте найзом, учитывая эффективность.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, сегодня намного легче, голова меньше в тумане (но все равно есть), особенно когда в телефон смотрю, бликов не было, головной боли нет, но состояние не до конца прям реальное. Светобоязнь было, звукобоязнь тоже была, но не прям сильно, терпимо. Включилась пожарная сигнализация, очень неприятно. Сделала себе 3 выходных, буду отсыпаться.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, скорее всего сонливое состояние связано с приемом антигистаминных препаратов, но еще низкий ферритин он тоже может давать такое состояние, сейчас можно попробовать, витамин д, омега, нейромультивит, нооклерин и нудно разбираться с железом(можно попробовать ферретаб).
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , последний раз когда у вас был отпуск ? Сколько часов вы спите ?
Клиент
Алана, я работаю по 4-5 часов день, но я учитель. Отпуск был прошлым летом. Сегодня добавились мерцающие блики и головная боль, я заметила, что это началось позавчера после головной боли небольшой в районе лба справа. Сегодня тоже самое, сначала сонливость и пелена, потом блики, потом головная боль.
Психотерапевт
Здравствуйте!
а витамин Д так же в норме, других жалоб никаких нет с эмоциональной сферы - концентрация внимания, настроение?
Клиент
Артур, витамин Д подняла за 2 года, так как Паратгормон был повышен, сейчас все ок, витамин Д 68 и я продолжаю пить. Сегодня добавились мерцающие блики и головная боль, я заметила, что это началось позавчера после головной боли небольшой в районе лба справа. Сегодня тоже самое, сначала сонливость и пелена, потом блики, потом головная боль.
Психотерапевт
Антидепрессанты не рекомендовали вам начинать?