Консультация терапевта /

Температура и понос у взрослого — вопрос №1407281

Мужчина, 58лет. Три дня понос, болей в животе и рвоты нет. К вечеру 3-го дня температура 37,5. На утро 4-го дня температура 38,а к вечеру 39. Никаких других симптомов нет. Что это и чем лечить? Аппетит отсутствует.

Возраст: 58

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Александр, добрый вечер ☀️
Это энтероколит, так как с повышением температуры- вирусная инфекция с кишечным проявлением.
Сейчас нужно: 1)обильное питье,
2)любой энтеросорбент: смекта или полисорб 3р/д, энтеросгель, либо активированный уголь по массе тела ,
3)но-шпа 40 мг при болях в животе,
4)энтерол 2 таб*2 р/д - пробиотик с доказанной эффективностью,восстановить микрофлору.
5)витамин С 1000 мг/сут,
6)Витамин Д 2000ме/сут,
7) при температуре выше 38- ибупрофен 400мг/парацетамол 500мг.
Питание: стол #4: каши, сухарики,компоты.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Кишечная инфекция.
Энтерофурил 200, по 1 таб 3 раза в день. 5-7 дней.
Полисорб 2 ложечки на стакан теплой воды 2-3 раза в день.
Молочку не есть, фрукты овощи свежие пока нельзя.
Только слизистые каши на воде, кренделя, сухарики.
Обильное питье, минералку без газа.
Принятый ответ

Терапевт
Александр, добрый вечер!
Это вирусная кишечная инфекция.
Во- первых, не забывайте , что нужно пить много теплой воды.
Далее примите жаропонижающее, можно ибупрофен.
Начните прием препаратов:
СМЕКТА по 1 пак 2 р в день
Энтерофурил 200 мг по 1 капс 4 р в д.
Вечером ЛИНЕКС ФОРТЕ 1 капс

Уточните, сегодня стул сколько раз в день ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Возможны два варианта - пищевая токсикоинфекция и энтеровирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.
Для лечения рекомендую - обильное питье, питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 3-5 дней, по окончанию курса бифиформ по 2 таб 2 раза в день в течении 14 дней.