Экскавазия
Увеличение экскавазии зн с чем может связано есл и нет сахарного диабетаи глазное давление в норме назначили азаргу давлене ниже нормы повышалось когда в глазу был силикон после того как убрали гемоф альм
Здравствуйте. Любая экскавация может быть вариантом нормы, если она не сильно большая, но даже такая экскавация может быть врожденной особенностью. В Вашем случае, если такого раньше не наблюдалось, то скорее всего произошло из за силикона. Силикон имеет такое свойство, он немного тяжеловать, в отличие от собственной субстанции. Но если его сделать легким, то гемофтальм мог повториться. К сожалению это достаточно частое "осложнение" и риск на которую хирургу приходится идти. Сейчас силикон удалили, старайтесь придерживаться рекомендаций, контролировать уровень сахара, насколько я поняла у Вас диабет, и стараться не стрессовать, чтобы не допустить повторного введения силикона.