Гипотериоз и увеличение дозировки эутирокса
У меня с детства диагноз гипотиреоз. Пью эутирокс с дозировкой 25. Чаще всего анализы в норме, один раз поднимали эутирокс до половинки 75 (37,5), потом доктор разрешил снова пить 25. В последний раз сдала ттг и обнаружила, что показатель у верхней границы нормы 4,0. Пришла к новому доктору и она сказала, что 25 – это детская дозировка, мне нужно поднять до 100. Корректно ли так сильно поднимать дозировку, если по ощущениям все норм?
Здравствуйте. До 100 мкг дозировку поднимать не надо. У вам ТТГ на верхней границе нормы. Можно пока оставить эту дозировку. Но месяца через 3 ТТГ пересдать, чтобы посмотреть не стал ли он выше нормы. Но я бы рекомендовала вам увеличить дозу до 37.5 мкг. Принимать строго натощак за 30-60 мин до еды. Через 8 недель анализ на ТТГ пересдать.
Также на ТТГ может влиять недостаток ферритина, вит Д. Желательно сдать эти анализы.
Если вы будете планировать беременность, то обязательно к эндокринологу так как во время беременности увеличивается потребность в тиреоидных гормонах и доза эутирокса надо увеличивать.
Нормы ТТГ для беременных будут другие.