Высыпания на ногах и руках, синяки

Здравствуйте! Несколько месяцев подряд стали появляться пятна красные разного размера, с уплотнением, иногда зудящие, в основном на руках и ногах чаще и больше, но бывали даже на пальцах. Появляются, потом исчезают и снова появляются новые. Я не аллергик, кормлю грудью ребенка и ничего не могу принимать, только «Зодак» в детской дозировке, но даже не улучшил ситуацию. Очно была у дерматолога, но на момент осмотра этих пятен не было, в тот день они исчезли. Так же по телу есть мелкие пятна - фолликулярный кератоз. К тому же после родов стали чуть что появляться синяки сильные, коулаграмму сдавала весной. Еще по утрам, как встаю с кровати, больно наступает на стопы, особенно без тапочек. Может ли это все быть симптомом заболеваний? Что нужно проверить? Фото сделаны в разные дни на протяжении нескольких месяцев.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Больно наступать на стопы из-за скованности и боли в суставах стоп ?
В таких случаях рекомендуется обратиться к ревматологу, сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, срб, иммуноглобулин Е, рф, мочевая кислота , АЦЦП
Ввиду синяков коагулограмму мно ачтв фибриноген д димер

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вопрос по поводу высыпаний лучше перевести дерматологам. Это можно сделать в настройках вопроса в течение 6 часов с момента публикации

Что касается синяков. В подобных случаях рекомендуют сдать общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио, коагулограмму, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, креатинин, глюкоза)

Боли в стопах по утрам могут быть симптомом пяточных шпор или артрита. Для уточнения диагноза - рентгенография стоп. С результатом консультация травматолога-ортопеда.
Обычно лечение консервативное и включает в себя использование удобной обуви, ортопедические стельки, физиотерапия, прием НПВС, местно обезболивающие пластыри.

Принятый ответ

Здравствуйте,Ирина!
По фото - нельзя исключать высыпания аллергического генеза,учитывая жалобы на зуд. Но лучше повторно очно показаться дерматологу.

В таких случаях врачи рекомендуют сдать:
- общий анализ крови , СРБ
- Иммуноглобулин Е
- Эозинофильный катионный белок
- с результатами дерматологу/аллергологу.

Врачи в таких случаях могут рекомендовать:
-Цетрин 1 т в день 7 дней или зодак. Дозировка взрослая,не детская. На гв данные препараты допускаются.
- Адвантан 2 р в день 7 -10 дней
- Не париться в ванной , не тереть мочалкой
- Хб одежда

Учитывая боли в стопах, врачи рекомендуют:
-сделать рентген обеих стоп
-сдать кровь на рф,асло,аццп,мочевую кислоту
- с результатами обратиться к ортопеду или ревматологу.

Чтобы снизить болевой синдром можно использовать ибупрофен или парацетамол.
Мази НПВС-ибупрофен,долгит.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на аллергический дерматит. Желательно очно посетить дерматолога для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте Красные пятна с уплотнением и зудом, исчезающие и появляющиеся заново, могут быть проявлением крапивницы или аутоиммунного процесса, особенно если не помогают антигистаминные. Синяки, боли в стопах по утрам и фолликулярный кератоз могут указывать на дефицит витамина D, нарушение сосудистого тонуса или проблемы с соединительной тканью. Нужно проверить витамин D, ферритин, общий анализ крови, коагулограмму, ревмопробы и иммуноглобулины, а также показаться терапевту или ревматологу.

Алена Игоревна, здравствуйте! А каких аутоиммунных процессов это может быть симптом?

такие симптомы могут быть при аутоиммунных заболеваниях, как системная красная волчанка (СКВ), дерматомиозит, ревматоидный артрит, васкулиты (например, уртикарный или геморрагический), аутоиммунный тиреоидит, и в редких случаях — болезнь Шенлейна–Геноха. Рекомендуется досдать ANA, ревмопробы, ТТГ, антитела к ТПО и общий анализ крови.