Полип в желудке

Здравствуйте, сделала фгдс нашли полиповидное образование, взяли биопсию, но ответ будет только через 7-14 дней, а я уже себе места не нахожу… Подскажите, пожалуйста , какова вероятность рака? Два года назад делала фгдс там ничего не было, кроме поверхностного гастрита…

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию похоже на гиперпластический полип, это разрастание нормальных клеток слизистой желудка.
Такие полипы требуют наблюдения. ФГДС через 6 месяцев, если выявляется рост полипа, то его удаляют эндоскопически

Полина, спасибо, очень на это надеюсь..

Принятый ответ

Здравствуйте. Полипы это в основном доброкачественные процессы. Существуют разные типы полипов, некоторые разновидности имеют риск перерождения . В вашем случае все же похоже на гиперпластический полип, он имеет низкий риск . Но все же если он будет расти, его лучше удалить эндоскопически, процедура переносится обычно хорошо.

Ксения, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Паниковать очень и очень рано! И поводов абсолютно никаких нет!!

Полипы - доброкачественные образования. Чтобы переродиться, ему требуется много времени. А у этого полипа времени не было, он успел только появиться за год.

Поэтому выдохните и спокойно дождитесь результатов биопсии! Я думаю, что там все в порядке!

Алена, спасибо

Здравствуйте! Признаков злокачественности по описанию нет. возможен гиперпластический полип. Контроль ФГДС через 1 год Дождитесь результатов биопсии для уточнения характера патологии.

Марина, спасибо

Принятый ответ

На здоровье!