Консультация гастроэнтеролога /

Результат ФГДС — вопрос №3356152

Здравствуйте,сделал фгдс прикрепляю результат!!Началось все после реактивного панкреатита,в мае лежал в больнице!!После выписки придерживаюсь диеты 5 полтора месяца!Принимал панкреатин,дюспаталин,омез!2 недели назад началась изжога в горле,вздутие желудка когда голодный,после приема еды все проходило на 2 часа и возвращалось обратно,горечь во рту после еды! Был у гастроэнтеролога, сказал закончить прием этих препаратов и назначил экофурил,хофитол!!Сейчас полегче стало но не до конца переодичски изжога присутсвует!Подскажите что делать!Фгдс уже сделал и что делать дальше?

Возраст: 27

Хронические болезни: Ринит,тонзилит

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Экофурил нужно было пропить минимум 7 дней, закончили ли Вы курс? Так же вместе с кишечным антисептиком хорошо пропить пробиотик Энтерол курсом 10 дней ну или после.
По данным ФГДС есть признаки заброса из желудка в пищевод и воспаление пищевода - Эзофагит. Учитывая Ваши жалобы и данные ФГДС, можно использовать следующее:

- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели
- альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день - 4 недели

Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.

Что касается питания 3-4 раза в день, неспеша, небольшие порции. Исключить жирное, острое, копченое.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте экофурил еще принимаю,на диете сижу уже полтора месяца,потерял в весе 3 кг это норма? Подскажите а из за чего появился гастрит если я сижу на диете и принимал таблетки?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Если гастрит не подтвержден биопсией, то здесь сложно говорить о воспалении.
Виновником так же может быть хеликобактер, стрессы, воздействие вредных токсических веществ на работе или принимаемых препаратов.
Клиент
Наталья Михайловна, брали анализ когда делал фгдс на халикобактер отрицательно,стрессы присутувуют,а то что потерял 3-4 кг и нормально?Еще кальпротетктин сдавал 2 месяца назад там был показатель 206?Это среьезно?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Кальпротектин 200 не сильно большой, но стоит понаблюдать и пересдать его через 1 месяц. Потеря веса 3 кг это не совсем хорошо, но если вы поменяли питание и было ожирение, то не страшно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По фгдс: не смыкание кардиального отдела желудка, заброс желудочного содержимого в пищевод. поверхностное воспаление в желудке и 12 пк.
В таком случае рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. после еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Нормализация массы тела, если есть нарушения.
Из рациона рекомендуется исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры.
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум, разо) 2 раза в день
-прокинетики(итомед, ганатон) 3 раза в день
-антациды( гевискон, фосфолюгель) 2-3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравтсвуйте а из за чего все это восполение?Сижу на диете уже полтора месяца,принимал омез,панкреатин и дюспаталин
Гастроэнтеролог, Терапевт
поверххностное воспаление в слизистой желудка и 12 пк , это просто из за того что мы кушаем и конечно раздражается слизистая желудка, в этом ничего критичного нет.
а вот рефлюкс нужно пролечить, медикаменты расписала выше, тут важна не только диета , а модификация образа жизни . терапия может занимать до 12 недель.
Клиент
Екатерина Андреевна, модификация в чем заключается,я просто фгдс делал полгода назад,там картина чуть лучше была!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Соблюдение антирефлюксного режима. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Кушать 4-5 раз в день. Не переедать Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Избегать интенсивных нагрузок.Не курить. Нормализации массы тела, если есть нарушения.