Результат ФГДС
Здравствуйте,сделал фгдс прикрепляю результат!!Началось все после реактивного панкреатита,в мае лежал в больнице!!После выписки придерживаюсь диеты 5 полтора месяца!Принимал панкреатин,дюспаталин,омез!2 недели назад началась изжога в горле,вздутие желудка когда голодный,после приема еды все проходило на 2 часа и возвращалось обратно,горечь во рту после еды! Был у гастроэнтеролога, сказал закончить прием этих препаратов и назначил экофурил,хофитол!!Сейчас полегче стало но не до конца переодичски изжога присутсвует!Подскажите что делать!Фгдс уже сделал и что делать дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте! Экофурил нужно было пропить минимум 7 дней, закончили ли Вы курс? Так же вместе с кишечным антисептиком хорошо пропить пробиотик Энтерол курсом 10 дней ну или после.
По данным ФГДС есть признаки заброса из желудка в пищевод и воспаление пищевода - Эзофагит. Учитывая Ваши жалобы и данные ФГДС, можно использовать следующее:
- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели
- альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день - 4 недели
Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.
Что касается питания 3-4 раза в день, неспеша, небольшие порции. Исключить жирное, острое, копченое.
Наталья Михайловна, здравствуйте экофурил еще принимаю,на диете сижу уже полтора месяца,потерял в весе 3 кг это норма? Подскажите а из за чего появился гастрит если я сижу на диете и принимал таблетки?
Если гастрит не подтвержден биопсией, то здесь сложно говорить о воспалении.
Виновником так же может быть хеликобактер, стрессы, воздействие вредных токсических веществ на работе или принимаемых препаратов.
Наталья Михайловна, брали анализ когда делал фгдс на халикобактер отрицательно,стрессы присутувуют,а то что потерял 3-4 кг и нормально?Еще кальпротетктин сдавал 2 месяца назад там был показатель 206?Это среьезно?
Кальпротектин 200 не сильно большой, но стоит понаблюдать и пересдать его через 1 месяц. Потеря веса 3 кг это не совсем хорошо, но если вы поменяли питание и было ожирение, то не страшно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фгдс: не смыкание кардиального отдела желудка, заброс желудочного содержимого в пищевод. поверхностное воспаление в желудке и 12 пк.
В таком случае рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. после еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Нормализация массы тела, если есть нарушения.
Из рациона рекомендуется исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры.
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум, разо) 2 раза в день
-прокинетики(итомед, ганатон) 3 раза в день
-антациды( гевискон, фосфолюгель) 2-3 раза в день
Екатерина Андреевна, здравтсвуйте а из за чего все это восполение?Сижу на диете уже полтора месяца,принимал омез,панкреатин и дюспаталин
поверххностное воспаление в слизистой желудка и 12 пк , это просто из за того что мы кушаем и конечно раздражается слизистая желудка, в этом ничего критичного нет.
а вот рефлюкс нужно пролечить, медикаменты расписала выше, тут важна не только диета , а модификация образа жизни . терапия может занимать до 12 недель.
Екатерина Андреевна, модификация в чем заключается,я просто фгдс делал полгода назад,там картина чуть лучше была!
Соблюдение антирефлюксного режима. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Кушать 4-5 раз в день. Не переедать Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Избегать интенсивных нагрузок.Не курить. Нормализации массы тела, если есть нарушения.