Расшифровка ОАК

Здравствуйте! Ребенку 2 года 7 месяцев. 2 недели назад поднялась температура (38), прозрачные сопли. Лечение симптоматическое. Температура держалась дня 3 (возможно около 37 была и позже) Вдруг через неделю (на 8 день) повторный подъем температуры до 38. Начинаем пить Панцеф. Температура снижается. На 5 день приема Панцефа температура до 39, сбивается плохо. Держится уже больше суток. Сдали ОАК и ОАМ. Подскажите, что делать?

нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ОАМ отклонений нет.
По результатам ОАК: вирусно- бактериальнвя этиология : моноцитоз, лейкоцитоз, нейтрофилез и ускорено СОЭ.
Если температура будет упорно расти , то нужно менять антибиотик. Повторный осмотр у педиатра.
Кашеля нет?

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови: тромбоциты норма до 500.
Лейкоциты увеличены. Нейтрофилез, сдвиг лейкоформулы влево говорит о бактериальной природе воспалительного процесса.
Гемоглобин эритроциты норма.
Анализ мочи без воспалительных изменений. Если спустя 72 часа от начала приема антибактериальной терапии температура сохраняется, необходимо заменить препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте, моча у ребёнка чистая. Кровь воспалительная, бактериальная. Я думаю тут нужно менять антибиотик, возможно на макролид

Принятый ответ

Здравствуйте, кровь вирусно-бактериальная, в моче есть присутствие белка (возможно на фоне температуры - нужно в динамике после снижения температуры пересдать).

В данной ситуации необходима смена антибиотика, этот не работает, либо на пенициллин (обычно с него начинаем лечение) либо на макродиды.
В вашей ситуации лучше очный осмотр врача и решение вопроса о замене антибиотика.