Пробки в горле?
Здравствуйте. Примерно месяц назад почувствовала во рту что-то мешало глотанию. При осмотре увидела белую пробку (точку), твердую, ощущалась даже в покое. При помощи ватной палочки в антисептике движениями снизу вверх легко убралась. Горло прополоскала. Ничего не беспокоило больше ни до ни после. Сегодня другая ситуация. Утром заболело горло немного (на днях еще был герпес на губе), стала брызгать горло мирамистином, рассасывать лизобакт, имбирные леденцы, вит д, с, цинк. Горло красное. Беспокоит несильно. Температура 36,6. При осмотре увидела белую точку. Точно также попыталась ее убрать - в этот раз она была мягкая, убралась тоже довольно легко, но осталась ранка с каплей крови - прополаскала мирамистином, все прошло. Подскажите, что значат эти белые пробки? Почему в первый раз не было никаких других проявлений орви? Можно ли их так удалять?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фотографию горла по возможности.
Ангины часто бывают ? Со стороны ЖКТ есть проблемы? Изжоги, отрыжки?
То что вы описываете , это казеозные пробки , их самостоятельно удалять не надо , можете инфекцию разнести. Промывайте у лор врача курсом 7-10 процедур, 2 раза в год вне обострения.
Мадина, горло болит нечасто. так чтобы ангина сильная (когда отдельно именно горло болит и сильно) и с температурой - редко. Прошлой весной такая была. А при легких орви может поболеть горло день и все переходит в насморк- это частый сценарий у меня. 1-2 раза в год наверное.
Мадина, изжога первый раз была зимой в этом году, беспокоила пару недель. Фото приложила, если такие информативны.
Алёна , надо сделать ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом. Проблемы с ЖКТ является частой причиной образования пробок . Сейчас полощите горло Оки 3 раза 5 дней , Лизобакт рассасывать. И промывать миндалины у врача курсом, вне обострения.
Мадина, у дочки (9 лет) тоже видела один раз одну пробку, когда жаловалась на боль в горле. Прошло одним днем, полоскала горло и рассасывала лизобакт. Это все тоже самое? Даже если была одна пробка один раз - это требует промывания у лора и говорит о хр.тонзиллите?
Нет , это не является признаком хронического тонзиллита. Ребёнка лучше очно показать врачу .
Мадина, а долго может болеть горло, если это не хронический тнзилит, а просто орви? уже неделю побаливает заметно. Полоскание содой-солью, мирамистин и лизобакт. И витамины. Может сменить лечение нужно? Больше ничего не беспокоит, температуры нет. Утром немного заложен нос бывает, промываю.
Горло полощите Оки 3 раза в день 5 дней , спрей Тантум Верде в горло.
В нос добавьте Назонекс по 2 впр 2 раза 2 недели .
Мадина, спасибо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, в миндалинах казеозные пробки- признак хронического тонзиллита. Планово пройдите курс промывания лакун миндалин или на аппарате тонзиллор у Лор-врача для санации миндалин.
Самостоятельно пробки лучше не удалять чтобы не травмировать слизистую - в дальнейшем это может привести к рубцеванию лакун и трудностям в отхождении пробок.
Сейчас местно полоскайте противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя до 3 раз в день до 5 дней. Если бывает изжога- желательно выполнить эгдс- исключить рефлюксную болезнь- заброс кислоты из желудка в горло- частую причину образования пробок в миндалинах.
Анна, спасибо. у дочки (9 лет) тоже видела один раз одну пробку, когда жаловалась на боль в горле. Прошло одним днем, полоскала горло и рассасывала лизобакт. Это все тоже самое? Даже если была одна пробка один раз - это требует промывания у лора и говорит о хр.тонзиллите?
Нет единичные пробки не являются признаками хронического тонзиллита, если они бывают эпизодически после вирусных инфекций. Именно частое и в большом количестве накопление пробок требует проведения процедура санации миндалин у лор-врача.
Анна, спасибо. А нормально ли что в горле на миндалине есть маленький кровоподтек? Как бы сосудик лопнувший. Я так понимаю от кашля такое могло появиться. Это не страшно?
Да такое бывает на фоне кашля, ничего страшного нет. Используйте местный спрей и полоскания.
Анна,подскажите пож-та а долго может болеть горло, если это не хронический тнзилит, а просто орви? уже неделю побаливает заметно. Полоскание содой-солью, мирамистин и лизобакт. И витамины. Может сменить лечение нужно? Больше ничего не беспокоит, температуры нет. Утром немного заложен нос бывает, промываю.
Сейчас нет кислоты, горечи в горле, изжоги у вас? Эгдс не выполняли?
Анна, нет. Таких симптомов нет. Фгдс планирую,но пока не получается сделать.
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для определения активности воспалительной реакции и стрептатест для исключения стрептококкового воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте
Казеозные пробки на миндалинах - это признак хронического тонзиллита, их не надо убирать самостоятельно, это может привести к травматизации и заносу инфекции
Пробки убирают с помощью промывания миндалин на аппарате Тонзиллор на приеме у врача, промывание курсом 7-10 процедур
Сейчас полакайте горло хлоргексидином водным 1:1 - 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 1 таб каждые 4 часа - 10 дней
Нужно исключить рефлюкс-заброс, проконсультироваться с гастроэнтерологом
Маргарита, спасибо, у дочки (9 лет) тоже видела один раз одну пробку, когда жаловалась на боль в горле. Прошло одним днем, полоскала горло и рассасывала лизобакт. Это все тоже самое? Даже если была одна пробка один раз - это требует промывания у лора и говорит о хр.тонзиллите?
Да, пробки в горле образуются при хроническом тонзиллите, но если нет частых ангин с налетами на миндалинах и высокой температурой, значит тонзиллит компенсирован, не требует никакого лечения
Промывание Пробок - это больше косметическая процедура, они не характеризуют активность тонзиллит
Маргарита, а долго может болеть горло, если это не хронический тнзилит, а просто орви? уже неделю побаливает заметно. Полоскание содой-солью, мирамистин и лизобакт. И витамины. Может сменить лечение нужно? Больше ничего не беспокоит, температуры нет. Утром немного заложен нос бывает, промываю.