Низкий уровень нейтрофилы
Девочка 4 года 9 мес. В анализе крови повшены лимфоциты 83, абсолютнон содержание лимфоцитов 6,15, при этом сильно понижены нейтрофилы: палочкоядерные нейтрофилы - 0, сегментоядерные - 4, абсолютное содержание нейтрофилов - 0,30. Еще из отклонений в анплизе повышен МСНС до 350, повшены эозинофилы до 4 и абсолютное содержание базофилов до 0,07. Гемоглобин в норме - 122, WBC тоже в норме - 7,41, тромбоциты в норме - 295, MPV - 8,9 (нижняя граница нормы). При этом каких-либо проявлений заболенания нет. Температуры, соплей, кашля нет. Ребенок активен. В анализах трехнедельной давности указаннве показатели были в норме, только чуть были повшены тромбоциты (407) и понижен MPC - 8,6. С чем могут быть связаны такие анализы и нужно ли что-то делать, как-то дообследовать ребенка
Принятый ответ
здравствуйте!
Ребенок в последнее время (может месяц/два) назад простудой не болел?
Сафия, да болела
Сафия, отит был и простуда 2 раза в мае
Сафия, она болела но анализы нормализовались
У детей до 4х лет физиологически идет преобладание лимфоцитов над нейтрофилами.
С 4-5 лет начинается преобладание нейтрофилов, как у взрослых.
Ноо у ребенка в абсолютном значении тоже лимфоцитоз и снижение нейтрофилов- это признак вирусной инфекции.
Лечите, долечивайте ребенка симптоматически. Полоскать горло, промывать нос солевыми растворами Долфин, Аквалор.Антибиотики не нужны. это вирусная инфекция.
Обильное питье. Витамин Д 1500 ме/сут, витамин С 500-700/сут
Норма эозинофилов до 5%.
МСНС не критично повышен, это эритроцитарный индекс, гемоглобин не снижен, поэтому клинически не важно.
На МРV не смотрим, когда сами тромбоциты в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным результатам анализов данные за перенесенную вирусную инфекцию. Какие- то жалобы у ребёнка есть сейчас?.
Ольга, сейчас нет . Здорова по виду
Пересдать анализ крови через месяц. Давайте поливитамины. При сохраняющемся повышении лимфоцитов сдать кровь на персистирующие инфекции вирус Эпштейн Бар, цитомегаловирус, герпесвирус.
Ольга, когда дочке было два года мы ей сдавали анализы на цитомеголовирус, эпштейн-барр и на герпесвирус Vl типа. У нее ввявили lgG к гнрпесвирусу Vl типа (1,9) и lgG к цитомеголавирусу (6,9)
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Критических изменений не выявлено.
В плановом порядке пересдайте клинический анализ крови в динамике через 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В приложенном анализе норы указаны для взрослых! Вашей девочке 4,9.
Лабораторные ориентиры не показатель!
У детей до 4х лет физиологически идет перекрест- преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, с 4-5- преобладание нейтрофилов.
Однако, у ребенка повышены лифоциты в абс значениях, а должно быть наоборот- вирусная инфекция1 (возможно, бессимптомная!)
Эозинофилы тоже высоковаты- аллергия имеется на что-либо?
Повышение MCHC говорит о скрытом дефиците В9 или В12.
Алена, сдавали год назад анализы на алиргены, ничего не ввявили
Поняла, в таком случае необходимо исключать глистную инвазию. Нужно сдать кал методом парасеп трехкратно. Эозинофилы просто так не растут.
Алена, а как этот анализ сдается и с каким интервалом?
Нужно образец кала сдавать в баночке три раза с интервалом в 2-3 дня ( это делается для бОльшей достоверности )
Принятый ответ
Здравствуйте, у детей свои нормы, на референс взрослых не ориентируемся. В связи с чем сдавали анализы, жалобы какие? Питьевой режим какой у ребёнка?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, жалоб никаких, анализы сдавали, так как три недели назад была простуду
по анализу перенесенная вирусная инфекция