Гломерулонефрит у ребенка

Здравствуйте! Недавно я заметила отечность на лице у 8-летней дочки и резкую прибавку в весе на 3 кг, она стала жаловаться на усталость и боль в мышцах ног, моча стала насыщенной, цвета крепкого чая. Анализ мочи был очень плохой. Врач поставил диагноз гломерулонефрит под вопросом (потом еще был вариант острый тубулоинтерстициальный нефрит). По УЗИ - почки без изменений. После курса антибиотика (зиннат 125 мг) острое воспаление сняли, ушла отечность и лишний вес, моча пришла в норму, кроме эритроцитов -они растут! За 10 дней повысились с 59 тысяч до 137 тысяч! После праздников дочь хотят госпитализировать для дальнейшего обследования и наблюдения, а пока на 2 недели прописали курантил 25 мг 1 раз в день. Я очень переживаю! Можно ли в течение 2 недель оставить всё как есть и ничего не делать, а если эритроциты и дальше будут расти?! И можно ли ребёнку принимать курантил? Дочка чувствует себя хорошо, бегает, скачет, аппетит хороший.

Нет
8 лет

Здравствуйте приём курантила разрешён, диагноз должен быть установлен в условиях стационарного обследования. Вы собираете анализы по всем правилам сбора средняя порция в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом? Общий анализ мочи выполняли?

Татьяна Олеговна, здравствуйте, да, так и делали, среднюю порцию. Сдавали и общий, и по Нечипоренко.
Насчет курантила поняла. Он действительно может помочь снизить титр эритроцитов?

Курантил улучшает кровоток в почках, если причина эритроцитов почки, то их количество должно уменьшаться. Основным анализом на который нужно ориентироватся это общий анализ мочи , так как он более достоверный и отражает все состояние мочевых путей. Прикрепите общий анализ мочи

Татьяна Олеговна, прикрепила.

Принятый ответ

Ага в анализе белка нет это уже хорошо. Нужно разбираться с типом эритроцитов, откуда они идут, но сдесь вам нужен стационар. Так как вам проводили лечение и вы на курантиле, до стационара ничего опасного не случится.