Гнойнички на голове и теле. Что может вызывать?
Ребенку 1 год 3 месяца. На голове и на теле , особенно на голове много гнойничков. Какие инфекции могут вызывать высыпания? На теле проходят быстро, на голове прям плодяться. Были ли у вас в практике такие случаи.? Были у дерматологов , ставят фолликулит.
Принятый ответ
Здравствуйте,прикрепите фото высыпаний
Екатерина, здравствуйте . Они замазаны зеленкой, будет не видно. Гнойнички , на теле как комариные укусы
Без осмотра ничего сказать невозможно
Екатерина, с осмотрсми тоже ничего не говорят
Мы сейчас можем только предположить,я бы вам рекомендовала в момент нового высыпания сдать мазок на микрофлору с элемента и на герпесвирусные
Екатерина, здавали. Стаффилоуок кожный
А на герпесвирусные?
Екатерина, все брали. Какая то кишечная инфекция может давать
Екатерина, прикрепила
Может давать аллергическая реакция. ОАК не сдавали?
Екатерина, Эозинафилия у него есть. Сдавали даже фадитоп . Как то так называется. Он не показал ничего.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото , пожалуйста!
Как давно появились и какая этапность высыпаний?
Ирина, здравствуйте . уже полгода точно.
Ирина, сначало ходили по дерматолога, выписывали мази типа Супироцина. Но от них становилось хуже. Высыпания не видно , замазано зеленкой. Они гоняться липким
Даже на фоне зеленки лучше посмотреть врачу своим глазом. Если много разных характеристик сыпи, это важно
На каких участках тела? Ребенка как-то сыпь беспокоит ?
Подсыпаеия бывают или элементы одни и те же на одном месте ?
Ирина, прикрепила
Думаю, что Можно проверится на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам.
Ирина, мы лежали в гастро. У него брали на паразитов кровь. Мы возили в Сеченова на паразитов. Нигде ничего не нашли. В больнице его смотрели дерматолог, аллерголог . Сказали , что это не аллергия. Была сальмонелла 2 месяца назад. Два раза ее лечили бактериофагам.
Ирина, сальмонелла может давать высыпания?
Нет, это кишечная инфекция.
А соскоб на грибы брали?
Ирина, брали. Никто не знает.
Ирина, сдали фадиатоп. Норма. IGE В НОРМЕ. Может ли быть аллергия?
Ирина, если даёшь зиртек, не высыпания один день
Нет не похоже. А стафилококк лечили антибиотиками или фагом?
Ирина, сальмонелла лечили фагом
Не, сальмонелла нас не интересует, это не из-за нее сыпь.
Вы писали, что посев брали из гнойничков и выявили стафилококк, если есть анализ с чувствительностью, давайте подберем лечение
Ирина, малыш уснет найду документ
Ирина, педиатр сказала тогда , что это кожный стафиллокок , он есть у всех. Что они появляются в следствии чего то.
Ну это понятно, что он живет на коже, он так и называется, кожный, но тем не менее это бактерия и она способна поддерживать воспаление, ничего же не нашли и сыпь не проходит
Можно наносить местно мазь супроцин 2-3 раза в день 10 дней, она активна в отношении стафилококка
Ирина, не помогает, от нее хуже становиться. Зиртек помогает
А общий IgE и экп сдавали?
Ирина, Ige в норме. Экп это что?
Ирина, экп 126
Можно рассмотреть совместное лечение антибиотиком и противоаллергический препаратом. Кура 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего это пиодермия. Надо сделать посев из гнойничка с чувствительностью к антибиотикам и провести курс антибактериальной терапии
Нина, мы сдавали. Показал кожный стафилокок
Чувствительность к антибиотикам есть?
Нина, да.
С учетом чувствительности надо провести курс антибактериальной терапии
Нина, А бактериофаг не пойдет?
Для вашей ситуации бактериофаг слабоват.
Принятый ответ
Здравствуйте. Начните вакцинацию антифагином стафилококковым курс 9 дней и сыпь уйдет на совсем