Варикоз и аппаратный массаж

Добрый день! У меня имеется начальная стадия варикоза, местами сосудистая сеточка (фото прилагаю), крайне редко бывают отёки к концу рабочего дня. Вопрос следующий. Я хочу пройти курс аппаратного массажа состоящего из миостимулиции, вибромассажа, вакуумного массажа и уз-кавитации. Не противопоказан ли мне этот тип массажа? Или что-то из этого можно, а что-то нет? Заранее спасибо!

Варикозная болезнь, тонзиллит хронический
25 лет

Здравствуйте!
Абсолютных противопоказаний нет, но сосудистая сеточка и звёздочки могут увеличиться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Массаж над областью варикозно измененных вен её рекомендуется, так как массаж способствует повышенному притоку крови в обрабатываемую область, в результате повышается нагрузка и на вены.
Массаж можно делать в других зонах, без проблем. Например , если если у Вас варикоз в области голени, смело можете делать массаж бедра, спины, рук, живота и др.зон.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Сеточки не являются противопоказанием к какому-либо массажу. Поэтому можно делать любой из вышеперечисленных. Но надо понимать, что после массажа количество сеточек может стать больше, иногда такое бывает, это никак не влияет на здоровье, только на косметический вид.