Расшифровка анализа крови и мочи, ребенок 2,2 года
Сдали анализы перед плановой вакцинацией (превенар 13), обнаружили много отклонений от нормы. По самочувствию у ребенка нет жалоб. Помогите, пожалуйста, с расшифровкой, возможно нужно сдать что-то еще. Являются ли текущие отклонения существенными и нужно ли откладывать прививку? Может ли такую реакцию по крови сейчас дать укус насекомого? Предположительно комар или мошка (в субботу), фото прилагаю
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
По общему анализу крови гемоглобин в норме (норма до 155). MCV на нижней границе нормы, я бы порекомендовала проверить уровень ферритина (вне воспаления и инфекции) и коэффициент насыщения трансферрина, чтобы исключить дефицит железа. Повышение MCHC клинически не значимо, этот показатель менее специфичный, чем MCV.
Лейкоциты немного повышены (норма до 15) больше за счет лимфоцитов, моноцитов, базофилов - это характерно для вирусных инфекций. Хотя нейтрофилы сейчас тоже ближе к верхней границе нормы, нельзя исключить смешанную инфекцию. По этому поводу необходим осмотр педиатра. Если острый период инфекции, пока вакцинацию следует отложить.
Кетоны чаще всего появляются в моче после небольшого голодания, инфекций. Мочу желательно пересдать в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гемоглобин у ребёнка в норме, но нужно исключить латентный дефицит железа, поэтому надо сдать кровь на ферритин и коэффициент насыщенности трансферрина железом. Повышение лейкоцитов за счёт лимфоцитов, базофилов и эозинофилов говорит о перенесённой инфекции, возможно Вы недавно переболели орви или был бессимптомный контакт с вирусом. Необходим контроль крови через 2-4 недели. Также нужно исключить аллергическую реакцию, необходимо сдать кровь на IgE и эозинофильный катионный белок.
Появление кеирв в моче возможно или при перенесённой инфекции или при не сбалансированном питании. Необходимо провести контроль через 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, да вполне такие изменения в анализе крови могут быть связаны с укусом насекомого и развитием аллергической реакции
Я бы рекомендовала воздержаться пока от вакцинации до стихания процесса на 2-4 недели
Мочу надо пересдать, дополнительно проверить сахар, сдать биохимию крови