Консультация эндокринолога /

Кровь в слюне после биопсмии узла щитовидной железы. — вопрос №141213

Добрый день! В ноябре 2018 года сделали пункцию узла щитовидной железы леврой доли. после прокола на шее был небольшой синяк, болело в области прокола несколько дней при сплёвывании в течении для была кровь, далее по утрам была слегка розоватая или коричневатая слюна,через пару месяцев добавились прожилки крови, в течении дня нет, но после горизонтального положения в течение пары часов появляется примесь крови в слюне, иногда много иногда с прожилками и так каждый день уже 7 месяцев. При приёме Юнидокс САлютаб и Сенидокс (прописал гинеколог , был воспалительный процесс по женски)проблема исчезла на 2 недели потом вновь сначала слюна желтела,каричневела,потом прожилки,сейчас достаточно красная, натекает кровь в рот за пару часов.
Была у терапевта,сказала никак не может быть из-за прокола узла, но проблема началась именно с этого!!!! За это время неоднократно сдавала кровь и мочу,показатели в норме, только немного повышены тромбоциты,но как сказал терапевт ,это если придираться, сдавала Коагулограмму-там всё в норме, узи брюшной полости и почек, Всё в норме,только на поджелудочной жир,была на гастроскопии поверхностный гастрит, Делала флюолографию всё в норме, КТ лёгких в норме,была у стоматолога всё в норме,у лора раз 5,тоже причины не нашли,кроме кисты в верхнечелюстной пазухе,но сказали,что и это не причина моих проблем. кардиограмма в норме без особых изменений, сдавала слюну на разные показатели,там обнаружили лейкоцыты. Делала узи щитовидной железы, сравнивая с предыдущими показателями особых изменений нет. Кашля нет совсем!Рвоты тоже! Просто скапливается кровь в слюне. ПОМОГИТЕ

Эндокринолог
Пункция узла здесь НИ ПРИ ЧЕМ!!! Ищите причину такого состояния.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, как искать, терапевт и заведущая поликлиники сказали,что никогда с таким не сталкивались,развели руками и ничем помочь не могут. Не могли ли при пункции занести что то? До пункции никогда крови в слюне не было ни днём не после сна.

Педиатр
Здравствуйте,это событие просто СОВПАЛО с пункцией.
Вы были у парадонтолога?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Была у стоматолога с большим стажем, все зубы и дёсна в порядке, при чистке не кровоточат, болячек и язвочек нет,не болят.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Эти событи не связаны причина в другом
Принятый ответ
Педиатр
Делали УЗИ слюнных желез?
Клиент
Дарья, нет, я о таком даже не слышала
Эндокринолог
Однозначно НЕТ! Ищите причину в полости рта или рядом. На основании того, что кровь алая, не изменен цвет, думаю имеет место кровотечение со стороны кисты в верхнечелюстной пазухе.
Клиент
Светлана, Кровь не алая, жёлто рыжая иногда с коричневатым иногда с розовым оттенком. сейчас в основном бордовые слюни по утрам
Эндокринолог
Я так пишу на основании Ваших записей "сейчас достаточно красная, натекает кровь в рот за пару часов". Но, если кровь меняет свой цвет тогда локализация - ПИЩЕВОД, ЖЕЛУДОК. Сделайте ФГДС и установите причину.
Клиент
Светлана, спасибо! извините а фгдс и гастроскопия это разные методы диагностики? Я просто думала ,что это одно и тоже. Гастроскопию я делала.
Педиатр
Если бы что то во время пункции занесли,то возник бы тиреодит,отек и покраснение подкожной клетчатки шеи,сепсис в крайнем случае,но не кровотечение в ротовой полости.
Сделайте УЗИ слюнных желез в поликлинике
Клиент
Дарья, Спасибо,сделаю
Эндокринолог
ФГДС - фибро-гастро- дуоденоскопия. Смотрят ротовую полость, пищевод, желудок и двенадцатиперстную кишку.
Клиент
Светлана, спасибо!
Хирург
Марина, здравствуйте !
Можно предположить , что во время пункции могли проколоть трахею ! Такое иногда случается !
Но если даже такое было, то почему кровотечение продолжается до сих пор, - не совсем понятно !
По поводу чего проводилась пункция ? Какой был тогда результат биопсии ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, Здравствуйте, узел большой и тёмный с кровотоком и с не очень хорошими характеристиками,сейчас не могу сказать размеры и точный диагноз(завтра напишу), диагноз зоб... , рекомендации наблюдение.
Хирург
Всё наверное связано с узлом ! Подобную картину могла бы дать ещё киста,содержимое которой могло поступить в трахею и в слюну, но она отчётливо бывает заметна на УЗИ, её не заметить не могли !
Клиент
Яков, спасибо за ответ! Но к кому идти,как устранить проблему??? Все врачи у которых я была,даже не особо не вникая говорят,что это не по их части в том числе и на платных приёмах. А у меня уже панические атаки после вида утренней слюны. В верхнечелюстной пазухе есть киста 2,1,5см. Но 2 лора сказали ,что это не может быть причиной. Пульмонолог сказала в слюне лейкоциты,значит где то воспалительный процесс. Рекомендовала идти на бронхоскопию,но это сделать мне очень трудно, нельзя брызгать лидакоином т.к несколько лет назад появилась аллергическая реакция на алкоголь.
Очень трудно было выдержать гастроскопию...Терапевт сказала, что не нужна бронхоскопия так как КТ лёгких в норме и нет кашля.
Хирург
Марина, "узел с не очень хорошими характеристиками " , - это не конкретная, нечёткая, размытая характеристика узла ! Есть более чёткая, которая должна отражаться в описании биопсии !
Эндокринолог, совместно с хирургом исходя из результатов анализов, УЗИ, биопсии и внешнего проявления болезни должны определить что делать : лечить консервативно или направить Вас на оперативное лечение
( удаление половины щитовидной железы или всей железы ). Говоря о кисте, ранее , я имел в виду не кисту придаточной пазухи носа а ВОЗМОЖНУЮ кисту щитовидной железы !
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте! А нельзя ли сделать анализ той смаой кровянистой слюны?
Принятый ответ
Клиент
Елена, Здравствуйте! Я сдавала слюну несколько раз , пульмонолог сказала,что там лейкоциты.
Эндокринолог, Диетолог
По идее,если нет эритроцитов, то это не кровь. Причина лейкоцитов? Только полость рта
Клиент
Елена, я не знаю, так сказала пульманолог. После того как я сдавала слюну. Сейчас она в отпуске , не могу ничего уточнить. Утром я пробовала вызвать рвоту,крови не увидела,пробовала сильно покашлять так же крови не было. Просто собирается утром кровь во рту, если прополоскать рот и отхаркнуть из горла( а там слизистый темный комок ) слюна становится чистой.после приёма сикнидокса и юнидокса салютаб слюна была чистой примерно дней 10,далее начала желтеть а потом уже явная кровь в слюне розовая а потом бордовая. Слюну сдавала в тот период когда были жёлтые слюни.
Эндокринолог, Диетолог
Однозначно,с пункцией это не имеет взаимосвязи, понаблюдайте по утрам за мокротой и слюной ( это разные вещи) .
Клиент
Елена,Здравствуйте! Хочу посетить эндокринолога по поводу узла щитовидной железы, узи я сделала, какие анализы нужно сдать?
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Сдайте ТТГ, свТ4,АТ к ТПО
Клиент
Елена, Спасибо!
Клиент
Елена, Как вы думаете нужно ли сделать МРТ для исключения самых страшных болезней? Мрт лимфатических узлов шеи, гортани, шейного отдела и мягких тканей+МРТ грудного отдела позвоночника, пояснично-крестцового, копчика, органов брюшной полости, малого таза, брюшной полости. Просто это кровь так долго и мне очень страшно.
Эндокринолог, Диетолог
Я считаю,что нужно для начала разобраться с анализом слюны,если будут эритроциты,тогда думать об МРТ шеи