Впч 73 типа, Дисплазия 1 ст
Здравствуйте, по результатам пцр из цервикального канала обнаружен 73 тип ВПЧ, кроме того, по результатам биопсии поставили диагноз Дисплазия 1ст, и цервицит, лечится ли это? И смогу ли я в будущем родить?
Здравствуйте! Дисплазию 1 степени наблюдают , с ней ничего не делают, раз в 6 мес в динамике сдавайте цитологию,впч и кольпосокпию. ВПЧ самостоятельно элиминируется, она не лечится. Беременеть можете конечно .
Здравствуйте, при дисплазии 1 степени нужен контроль кольпоскопии, ВПЧ, цитологии через 6 месяцев. Беременность и роды не противопоказаны.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! Дисплазия легкой степени тяжести особо не опасна. Она вполне может проходить сама. Скорее всего, вам убрали участок при биопсии уже даже. Поэтому сейчас никакого лечения вам не нужно.
Через 6 мес Сделайте контроль цитологии (лучше жидкостной вариант) + кольпоскопию, если все будет в норме- повторять цитологию 1 раз в год.
ВПЧ может сам уходить из организма, потом возвращаться и так по кругу. Нет эффективных препаратов для лечения его. Все, что нужно- укреплять иммунитет - прием витаминов в осенне- зимний период, соблюдение режима труда и отдыха, физ активности, рациональное питание.
Противопоказаний к беременности нет
Принятый ответ
Добрый день!
По гистологии у вас дисплазия не подтвердилась. Вам надо просто провести лечение воспаления. Воспаление на онкоцитологии часто даёт ложную картину дисплазии. Лечение в данном ситуации не требуется более.
У вас ест впч. Вы должны смотреть онкоцитологию, пимяем жидкостную раз в 6 месяцев, провести контроль впч. При нормальном иммунитете вирус самостоятельно эллиминирует из организма и совершенно не опасен. В дисплазию он переходит только у менее 5% случаев. Это не ваш вариант.