Консультация гинеколога /

Не стабильный цикл — вопрос №1413825

С января месяца начались проблемы с циклом,первая задержка была 15 дней,обратилась к врачу,пропила дюфастон,сдала анализы на гармони,все в норме,выписали дикироген,пропила месяц в мае пришли во время,наступил июнь,задержка 7 дней,по узи желтое тело есть,но для второй фазы говорят что тонкий эндометрий,выписали утрожестан!Сказали пить с 18 по 29 день цикла,но я так понимаю отсядет вести,когда придут КД?Планируем беременность,и получается что эти дни цикла попадают как раз на зачатие,так и должно быть?беременности две уже были,без всяких вспомогательных препаратов,а тут с января как начали планировать,не выходит пока что ничего!

Возраст: 32

Хронические болезни: Гепертония

Гинеколог
Здравствуйте. Вы можете использовать по этой схеме Утрожестан или Дюфастон. Планируйте беременность, и перед отменой препарата сдавайте кровь на ХГЧ. Если беременность наступила, то препарат не отменяете.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день!А как его не отменять?если получается мне надо пропить его с 18 по 29 день,и если задержка то сдаю кровь на ХГЧ?

Гинеколог
Да, можно при задержке сдать кровь на хгч.
Клиент
Екатерина, как я пойму что его не надо отменять,если он пьется только циклом?Если я пропиваю его,а месячные ещё не наступают,и как продолжать пить?
Гинеколог
Перед отменлй прерарата можно сдать хгч, анализ информативен уже через 10 дней после полового акта. Если положительный, то продолжаете принимать препарат. Если отрицательный, то ждете менструацию
Клиент
Екатерина, если положительный результат,то я продолжаю пить его каждый день на ночь как и начинала?
Клиент
Екатерина, а сейчас когда ждать КД,я так и не поняла,задержка 7 дней,сделала узи сегодня,но ничего поняла
Клиент
Екатерина, и если вдруг будет отрицательный результат,то потом снова циклом его пит?пока не наступит беременность?
Гинеколог
Задержка до 10 дней - это норма. С началом менструации отсчитываете схему и начинайте приём препарата. Если беременность не наступит, то также продолжайте его принимать и в следующем месяце
Клиент
Екатерина, а есть разница таблетки это или свечи?Просто я купила таблетки,а везде пишут что от них побочка большая?Или они одного формата для использования как свечи и как таблетки?
Гинеколог
Утрожестан можно использовать как вагинально, так и через рот. Разницы никакой нет. Дюфастон используется только через рот
Клиент
Екатерина, а как лучше принимать утрожестан?что посоветуете?
Гинеколог
Это как вам удобно. Можно и вагинально ставить. И если такой способ не очень привычен, то можно принимать через рот, эффективность одинаковая.
Клиент
Екатерина, доброй ночи!Меня до сих пор беспокоит,что 9 день задержки,могу ли я прикрепить узи,что б объяснили что делать и как?тест отрицательны был три дня назад,после ходила на узи
Гинеколог
Для точного исключения беременности сдайте кровь на ХГЧ. Если результат отрицательный, то начните приём Дюфастона по одной таблетке два раза в день 10 дней. После отмены препарата придёт менструация.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, утрожестан принимают по схеме с 16го по 25й день цикла,
Принятый ответ
Клиент
Мая, добрый день!Задержка 11 дней,узи делала когда была задержка 7 дней,сказали что желтое тело есть 13.5 мм,и что эндометрий тонкий 5,5 мм,что б я ждала КД,но они так и не наступают,меня это беспокоит!Что делать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Из-за тонкого эндометрия ничего не нужно делать, для вызова менструации дюфастон принимают, если толщина эндометрия более 7мм
Клиент
Мая,просто ждать когда сама начнётся?А может быть беременность или нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ожидайте менструации
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория!Так как у Вас нерегулярный менструальный цикл и Вы планируете беременность, рекомендую Вам сдать анализ крови на пролактин, ФСГ, ЛГ, ТТГ на 2-5-й дмц и определить овуляцию с помощью фолликулометрии,с 14-го по 25-й дмц принимать Дюфастон по 1 таб 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый вечер,сдавала все эти анализы в марте,всё в норме!Апрель и май пришли КД в срок,а вот сейчас до сих пор ничего уже 12 дней