Ангиомиолипома почки
Добрый день. На узи обнаружили новообразование в правой почке - гиперэхогенное, на границе паренхимы и синуса, размером 14х15 мм с единичными локусами кровотока. Врач написала в заключении - уз признаки ангиомиолипомы под вопросом. Оам, оак, биохимия крови в норме. Подскажите, опасно ли это? Не является ли новообразование злокачественным? Нужно ли дообследование?
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы ответить, какой характер образования необходимо обязательно делать МСКТ почек с внутривенным контрастированием.
УЗИ -метод скрининговый, не даёт 100% ответа.
Если подтвердится ангиолипома, достаточно будет в дальнейшем делать динамику УЗИ для оценки размеров раз в полгода.
Перед МСКТ обязательно сдаётся креатинин крови.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую сдать биохимический анализ крови на креатинин и пройти МСКТ почек с контрастом .
Это более надёжный метод диагностики.
Ангиолипома требует только динамического контроля УЗИ почек 1 раз в 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ангиомиолипома это доброкачественное образование, риск озлокачествления очень минимальный.
МСКТ почек с контрастом является золотым стандартом, для диагностики.
Ангиомиолипома менее 4-5 см, нуждается только в динамическом наблюдении 1 раз в полгода УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ангиомиолипома это чаще доброкачественное образование. Для уточнения диагноза необходимо провести МСКТ почек с контрастом. Предварительно сдаете креатинин крови. Если ангиомиолипома подтверждается, то необходимо контролировать узи почек 2 раза в год.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Чаще всего это доброкачественное новообразование не требующее лечения, но требующее наблюдения. Сдайте общий анализ мочи. Повторите УЗИ почек через 3-4 месяца. При наличии отрицательной динамики - КТ/МСКТ почек с контрастом.