Ангиомиолипома правой почки

Год назад на узи обнаружена ангиомиолипома 7*8, также микролиты. От камней пила блемарен, делала узи- 1 камень остался, амл - такая же спустя 6 мес. Прошло ещё 6 мес, то есть год спустя. Узи - камней нет; (Хотя в промежутке между 2 и 3 узи я не лечила камни). Амл -10*6. Написано- гемангиолипома (это то же самое, ангиомиолипома?) Она выросла или это может быть погрешность на разных аппаратах и разных специалистов?? Насколько опасна амл? Как быстро растёт на практике?

Гипотериоз незначительный
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ обнаружено доброкачественное образование - ангиомиолипома. Размер небольшой. Ничего критичного нет. Для подтверждения диагноза рекомендовано выполнить КТ мочевыделительной системы с контрасированием. Далее за ней просто наблюдать - проходить 1 раз в год УЗИ почек

Галина Александровна, всё же как вы думаете, бывает ли погрешность в измерениях при Узи?

Кт несет облучение. Насколько это необходимо?

Да, бывает. КТ необходимо.

Принятый ответ

Добрый день!
При обнаружении при УЗИ образования почки, всегда рекомендуется делать КТ органов мочевыводящих путей с контрастированием с целью уточнения.
Если не делали, то рекомендую Вам сделать это исследование!

Алексей Михайлович, всё же как вы думаете, бывает ли погрешность в измерениях при Узи?

Алексей Михайлович, как быстро растёт Амл? Есть ли какие-то средние данные?

Всё индивидуально! Погрешность УЗИ бывает!