Синусовая аритмия
Здравствуйте. Ребёнок 6 лет. Сделали экг синусовая аритмия. Год назад была экстрасистолия лежали в кпрдиологии пролечили через пол года повторили холтер количество наджелудочковых экстрасистол на много сократилось. Перед школой проходим комиссию вот сделалт эхо и экг. Посмотрите пожалуйста на сколько это серьёзно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите результаты исследований
Эльвина, приерепила
Ознакомилась с результатами исследований.
ЭхоКГ- норма, регургитации физиологичные.
ЭКГ- вариант возрастной нормы.
Синусовая аритмия, является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы ( что часто у детей).
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
По результатам обследования- без патологических изменений
По узи- регургитация на клапанах с учетом отсутствия изменений клапанного аппарата- вариант нормы. На работу сердца не влияет
Гемодинамика внутрисердечная не нарушена
Сократительная способность миокарда удовлетворительная
По экг - синусовая аритмия - вариант нормы для детей , может возникать после орви, на фоне волнения. Самостоятельно проходит. Лечения не требует
Аритмий значимых, блокад и др изменений нет
Все в порядке, не переживайте!
Как ребенок себя чувствует? Ничего не беспокоит?
Анастасия, чувствует хорошо. Правда вот только сильно переболел энтеровирусная инфекция была. Плаванием можно заниматься?
После инфекции синусовая аритмия может какое-то время сохраняться, но в этом нет ничего опасного! Плаванием заниматься можно.
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Анастасия, спасибо большое
Анна, рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии вариант нормы.
Клапаны створки полости в пределах нормы.
Регургитация физиологична.
По экг синусовая аритмия возможна на фоне волнения, физической нагрузки.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Буду рада вам помочь обращайтесь?
Регина, спасибо
На здоровье ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Анна.
По ЭКГ и УЗИ - вариант нормы
Синусовая аритмия и должна быть в норме у детей.
Елена, спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По исследованиям кардиологической проблемы нет.
Синусовая аритмия физиологична, обычно она коррелирует с дыханием, регургитация 1 ст. на клапанах соответствует варианту нормы.
Алексей, спасибо большое
Пожалуйста. Здоровья!
Здравствуйте не переживайте, для детей это вариант нормы