Синусовая аритмия

Здравствуйте. Ребёнок 6 лет. Сделали экг синусовая аритмия. Год назад была экстрасистолия лежали в кпрдиологии пролечили через пол года повторили холтер количество наджелудочковых экстрасистол на много сократилось. Перед школой проходим комиссию вот сделалт эхо и экг. Посмотрите пожалуйста на сколько это серьёзно?

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите результаты исследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльвина, приерепила

Ознакомилась с результатами исследований.
ЭхоКГ- норма, регургитации физиологичные.
ЭКГ- вариант возрастной нормы.
Синусовая аритмия, является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы ( что часто у детей).
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
По результатам обследования- без патологических изменений
По узи- регургитация на клапанах с учетом отсутствия изменений клапанного аппарата- вариант нормы. На работу сердца не влияет
Гемодинамика внутрисердечная не нарушена
Сократительная способность миокарда удовлетворительная
По экг - синусовая аритмия - вариант нормы для детей , может возникать после орви, на фоне волнения. Самостоятельно проходит. Лечения не требует
Аритмий значимых, блокад и др изменений нет
Все в порядке, не переживайте!
Как ребенок себя чувствует? Ничего не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, чувствует хорошо. Правда вот только сильно переболел энтеровирусная инфекция была. Плаванием можно заниматься?

После инфекции синусовая аритмия может какое-то время сохраняться, но в этом нет ничего опасного! Плаванием заниматься можно.
Здоровья Вам и Вашему ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, спасибо большое

Анна, рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии вариант нормы.
Клапаны створки полости в пределах нормы.
Регургитация физиологична.
По экг синусовая аритмия возможна на фоне волнения, физической нагрузки.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Буду рада вам помочь обращайтесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина, спасибо

На здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Анна.

По ЭКГ и УЗИ - вариант нормы

Синусовая аритмия и должна быть в норме у детей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, спасибо

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По исследованиям кардиологической проблемы нет.
Синусовая аритмия физиологична, обычно она коррелирует с дыханием, регургитация 1 ст. на клапанах соответствует варианту нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, спасибо большое

Пожалуйста. Здоровья!

Здравствуйте не переживайте, для детей это вариант нормы